Назад

Собор Святых Петра и Павла (Брно)

В IX-XII века, предположительно на этом месте стояла древняя крепость Брно с небольшой церквушкой. Крепость была разрушена в XII веке. В 1296 году на её фундаменте была возведена романская базилика. В XV веке её перестроили в готическую церковь. В соборе располагался 21 алтарь, он был важным храмом Брно.

Во времена осады города шведами в 1643 году в костёл подвергся артиллерийскому обстрелу, был сильно повреждён и сожжен. После войны строение было частично приведено в порядок, однако неф собора получил новую крышу только почти через сто лет, в 1743-1748 годах по проекту Моржица Гримма (Moric Grimm). Реконструкция костёла проводилась под руководством Ф. Б. Кличника.

5 декабря 1777 года Святым Престолом была учреждена епархия Брно и костёл святых апостолов Петра и Павла стала кафедральным собором епархии.

Свой окончательный облик собор приобрел в конце XIX – начале XX века. Более 40 проектов по реконструкции собора Святых Петра и Павла было предоставлено на рассмотрение. Среди них был выбран проект в стиле неоготики австрийского архитектора Аугуста Кирстейна (August Kirstein). Благодаря ему сейчас собор имеет две 81-метровые башни, построенные в 1904—1905 годах.

Внутри собор представлен в стиле барокко. Своей красотой поражают 21 алтарь, романская гробница XII века, статуя Мадонны с младенцем начала XIV века, витражи с описанием жизни Святых Петра и Павла, изображающие 171 фигуру, кафедра Капестранка – монаха, которой в 1450 году выступал с проповедями и совершал чудеса, исцеляя людей. Интерьер храма украшен барочными росписями австрийского художника Мартина Иоганна Шмидта.

Над главным порталом находится надпись на латыни из Евангелие от Матфея:

Venite ad me omnes qui laboratis et onerati estis

et ego reficiam vos tollite iugum meum super

vos et discite a me quia mitis sum et humilis

corde et invenietis requiem animabus vestris

iugum enim meum suave est et onus meum leve est

„Придите ко Мне, все нуждающиеся и обременённые, и Я успокою вас. Возьмите иго Моё на себя, и научитесь от Меня: ибо Я кроток и смирен сердцем; и найдёте покой душам вашим. Ибо иго Моё благо и бремя Моё легко”.

Собор окружают дома построенные в стиле барокко, построенные на основаниях средневековых зданий. В одном из них разместили епархиальный музей, посвященный жизни Иисуса Христа. Музей содержит картины, скульптуры, книги собранные со всех храмов Брненской епархии.

Храм является национальным памятником Чехии и одним из самых важных архитектурных памятников Южной Моравии. Изображение собора находится на монете 10 крон.

К уникальной особенности костёла относится полуденный звон, который раздается на час раньше положенного времени. Согласно легенде: во время Тридцатилетней войны город дважды (в 1643 и 1645 годах) осаждался шведскими войсками, и в последнюю осаду генерал Тортенсон объявил, что если до полудня он не возьмет Брно, то уйдет. Хитроумный звонарь из Брно (руководитель защитников города Луи Радуи де Суш) пробил полдень в 11 часов. Шведы ушли и город был спасен. По традиции городские часы бьют полдень в 11 часов.

Ссылка на источник:http://www.travelzone.lv/czech/gorod/brno/petra_a_pavla/index.html

Изображения события

1
15
Собор святых Петра и Павла. Герб. Собор святых апостолов Петра и Павла был Интерьер храма является преимущественно Собор Святых Петра и Павла. Здание церкви было построено еще в 1296 Практически до середины 17го столетия эт Почти 100 лет понадобилось для начала ре В настоящее время Церковь св. Петра и Па После всех произошедших изменений, внешн Гордый профиль колокольни собора украсил В облике собора впечатляют многие детали Внутрее убранство. Вид на Собор Святых Петра и Павла со Шпи Внутри храма – всё то же сочетание готик