Назад

Рокфеллер-Центр

Рокфеллер-центр был построен в начале 30-ых годов, в самом разгаре Великой депрессии. Изначально Джон Рокфеллер-младший, в честь которого и был назван центр, планировал даже разместить «Метрополитен-опера», который находился рядом, в пределах строящегося центра, но отказался от этой идеи после обвала рынков. «Тогда было для меня только два пути: или полностью свернуть развитие грандиозного проекта, или продолжить строительство в одиночку и взять на себя полностью все расходы», – говорил позже Рокфеллер-младший. Для самого богатого человека в мире того времени было бы тяжело признать поражение, поэтому Джон Рокфеллер-младший взвалил на себя бремя строительства центра, взяв небольшой кредит в «Metropolitan Life Insurance Company» и покрыв все расходы за счет семейного бизнеса – компании «Standard Oil», занимающейся добычей и продажей нефти.

Строительство Рокфеллер-центра стало самой крупномасштабной частной стройкой в истории. Рокфеллер-младший арендовал землю у Колумбийского университета на 21 год с возможностью продлить аренду в общей сложности на 87 лет. Первые 14 зданий начали возводить уже 17 мая 1930 года, и 1 ноября 1939 года их строительство было окончено. Стройкой руководили инженер Джон Тодд и архитектор Раймонд Гуд.

 

Имя для строящегося центра предложил Айви Ли, пионер пиара, в 1931 году. Изначально Джон Рокфеллер-младший не хотел использовать в названии центра фамилию Рокфеллер, но Айви Ли убедил его в том, что с таким названием будет гораздо проще привлечь арендаторов. Тот же Ли предложил назвать одно из зданий «Deutsches Haus», пытаясь привлечь немецких инвесторов. Однако с приходом к власти в Германии нацистов название пришлось заменить на «International Building North».

 

Рокфеллер-центр включает в себя 2 комплекса: 14 оригинальных зданий в стиле «модерн» 30-ых годов, и четыре современных здания, построенных в 60-е – 70-е годы, включая здание банка «Lehman Brothers», «Time-Life Building», «McGraw-Hill» и головной офис «News Corporation/Fox News Channel». Эти четыре здания и по сей день остаются в собственности крупнейшего игрока на рынке мировой недвижимости – компании «Rockefeller Group».

 

В 1985 Колумбийский университет продал землю, на которой находится старый Рокфеллер-центр, компании «Mitsubishi Estate», входящей в состав концерна «Мицубиси», за 400 миллионов долларов. В 1989 году «Mitsubishi Estate» полностью выкупила Рокфеллер-центр у «Rockefeller Group».

 

В 2000 году владельцем 14 старых зданий центра выкупила компания «Tishman Speyer», владельцем которой является близкий друг Дэвида Рокфеллера Джерри Спейер, у синдиката, в который входили Goldman Sachs, Джанни Аньелли, Ставрос Ниаркос и Дэвид Рокфеллер.

 

Ссылка на источник: http://www.worlds.ru/america/usa/history-rokfeller-centr.shtml

 

Изображения события

1
19
Рокфеллер-Центр — огромный комплекс, или Площадь Рокфеллер-Центра составляет  89 Эта известная фотография была снята на с Джон Рокфеллер младший — миллионер и мец Над проектом Рокфеллер-Центра работали а Строительство Radio City, начало 30-х гг Главной достопримечательностью комплекса Самая известная обзорная площадка Рокфел Вершина небоскреба General Electric Buil Рокфеллер-Центр со дня открытия поражает Фрески на стенах Рокфеллер-Центра. Здания Рокфеллер-Центра обильно украшены Зимой перед Рокфеллер центром устраивают Перед входом в 30 Rock, во внутренней пл Бронзовая статуя Атланта в стиле арт-дек Интересно, что многие люди нашли схожест «Сад на Проливе» расположился между небо Если бы в то время Рокфеллер Центр был г Главная новогодняя елка Нью-Йорка стоит