Река Селенга


         МонголияМонголия, Россия

Селенга – река, находящаяся на территории России и Монголии. Она является частью вод Байкала. Средний показатель многолетнего речного стока в его глубины составляет около 30 куб. км, а также примерно 3 599 000 тонн известей, основная часть которых садится в обширной дельте.
 
Ее протяженность равна 1123 километрам. На территории Улан-Удэ, а также семи районов Бурятии река расположилась на 411 км. Размер речного бассейна составляет 452 000 кв. км. Селенга создается посредством объединения двух рек: Дэлгэн-Мурены и Идэры. Во время впадения в речные глубины Байкала она образует масштабную дельту, общий размер которой составляет 678 кв. км.
 
Для Селенги характерно половодье в весенний период, дождевые паводки летом и осенью, а также межень, возникающая в зимнее время. Речной сток создается преимущественно на просторах Монголии и равен 16.0 куб. км. На территории России этот показатель составляет 17 куб. км.
 
В реке обитают такие виды рыб: окунь, язь, плотва, сазан, щука, байкальский осетр, налим и пр. Птицы представлены в виде журавля (даурского, черного), орлана-белохвоста, бекасовидного азиатского веретенника, сапсана и пр. Побережье покрывают заросли тростника, камыша, хвоща и пр.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города