Назад

Река Мокрый Еланчик

Река Мокрый Еланчик протекает по территории Донецкой области Украины и Ростовской области России. Её истоки находятся на Приазовской возвышенности Амвросиевского района Донецкой области. Впадает в Таганрогский залив Азовского моря, недалеко от хутора Пудовый.

По поводу происхождения названия «Мокрый Еланчик» нет однозначного суждения. Некоторые связывают этот гидроним с тюркским словом «алан», что в переводе означает «поляна, пастбище».

Мокрый Еланчик можно отнести к числу небольших рек. Его протяжённость составляет 97 км. Русло речки извилистое, поэтому течение плавное. Питание осуществляется за счёт дождей, таяния снегов, а так же подземных вод (родников). Половодье обычно бывает в период с марта по апрель. Летом же отдельные участки реки пересыхают.

Мокрый Еланчик имеет рыбопромысловое значение: для разведения рыбы на реке сооружены специальные прудовые хозяйства. В водах Еланчика водятся следующие виды: красноперка, толстолобик, карп, карась, плотва и некоторые другие. С правой стороны принимает в себя Сухой Еланчик.

Ссылка на источник: http://www.rostovgid.ru/nature/river/reka-mokriy-elanchik.html

Изображения события

1
11
Река Мокрый Еланчик возле села Щербаково Мокрый Еланчик – река протекает в Донецк Река впадает в Таганрогский залив Азовск Относится к бассейну Азовского моря. Долина реки Мокрый Еланчик, изображение Река берет начало от города Амвросиевка Протекает по территории Украны, в 2 км о Далее протекает по Матвеево-Курганскому Из видов рыб, в реке обитают: толстолоби Река протекает на Приазовской степи. Рус Правые берега невысокие, местами обрывис