Назад

Пласа-де-ла-Вилья

Когда-то, в средние века площадь Пласа-де-ла-Вилья была важным центром жизни города. В зданиях выходящих на площадь находились важные государственные учреждения, а на площади проводильсь важные мероприятия. Название свое площадь получила в XV веке, когда король Энрике IV Кастильский пожаловал Мадриду статус "благородного и верного города", а по случаю трехсотлетия смерти адмирала Альваро де Басана в 1888 году, городские власти решили воздвигнуть памятник в его честь. кторый можно увидеть посреди большой цветочной клумбы.

Нужно отметить, что сегодня эта площадь является самым хорошо сохранившимся архитектурным ансамблем Мадрида. С этой площади берут начало три не очень большие, но очень известные и интересные улицы, это Кодо, Кордон и Мадрид. На площадь выходят главные фасады трех зданий, построенных в разные века и имеющих большое историко-художественное значение. Старейшие из них - дом и башня семейства Луханесов XV века, построенные в стиле мудехар, который объединял приемы готики и мавританского искусства, сегодня в них размещается Академия этических и политических наук. Дом Сиснероса (XVI век) - дворец в стиле платереско в южной части площади, и барочное здание ратуши XVII века, в котором и сегодня находятся государственные учреждения.

Ссылка на источник: https://agentika.com/ru/encyclopedia/4e0576d8-ca1d-419f-b841-a26487717e0a/places/root/314642af-4bb5-4fda-9e2e-37cc08ca6f4b?version=KJF-0

Изображения события

1
20
Площадь Пласа-де-ла-Вилья является одним Она находится в старом городе, недалеко Центр площади украшает собой постамент, Архитектурный ансамбль, формирующий Плас Строго говоря, де ла Вилья – это даже ск Здание муниципалитета, или мадридской го Возвели его в 1 пол. XVII в. (1640 г.) п Это строгое здание с высокой крышей и па Уже во второй пол. XVII в. архитектурная Сегодня в Ратуше хранятся полотна Гойя и Потолочный витраж в городсткой Ратуше. Каса-де-Сиснерос. Это строение (на исп. Casa de Cisceros) Фасад Касса де Сиснерос оформлено в хара Постройка сооружения датируется 1537 г. Торе де лос Луханес Это строение принадлежало аристократичес Согласно преданиям и летописям в Торе-де После этого заточения французский монарх Ресторан El Torreó на Пласа-де-ла-Вилья.