Пик Виктория
Пик Виктория (552 метра над уровнем моря) был назван в честь королевы Виктории в период колониального прошлого Гонконга (Гонконг был колонией Великобритании). Население острова Гонконг быстро росло, поэтому богатым иностранцам разрешили селиться дальше в глубине острова. Изначально здесь начали строить жилые дома иностранцы, пытаясь спастись от изнуряющей гонконгской жары, которая усугубляется высокой влажностью.
В то время пик Виктория не был таким зеленым и уютным. Вся эта красота — дело рук и умов переселенцев, благодаря которым сейчас можно наблюдать такое странное сочетание небоскребов, стремящихся в небо, с шикарной растительностью.
Первым жителем пика Виктория оказался губернатор сэр Ричард МакДоннелл в 1868 году. Но отсутствие транспорта создавало огромные проблемы при спуске и подъеме к вершине. Кто-то использовал слуг в качестве «лошадок», кто-то ходил пешком.
Из-за трудностей развитие пика было приостановлено аж до 1881 года. Мистер Финдли Смит, имевший дело с высокогорными железными дорогами в Шотландии, добился начала строительства горного трамвая (Peak Tram) в Гонконге. Его интерес был обусловлен тем. Что он владел дорогим отелем Пик отель, расположенном на одноименной территории.
С 1888 года Пик трамвай стал первым фуникулером в Азии. Его протяженность составила 1350 метром и состояла из 5 остановок. А теперь представьте, что угол подъема около 45 градусов.
В деревянных вагончиках было три класса мест, всего вмещалось 30 пассажиров. Первые два места в вагоне были обозначены табличкой: «Эти места являются зарезервированными для Его Превосходительства, губернатора», и их нельзя было занимать ранее, чем за 2 минуты до отправления трамвая. Ведь губернатор мог явиться на рейс внезапно.
Изначально трамвай-фуникулер приводился в движение при помощи мощных паровых котлов, которые топили углем. В 1926 году устаревшую установку заменили электроприводной системой. Вагоны тоже заменили: теперь на Пик Виктории поднимался 72-местный вагон.
По факту, трамвай поднимает очень толстый трос при помощи электродвигателя. И когда один трамвай поднимается, второй спускается.
Сейчас пик Виктории является одним из самых элитных частей Гонконга для жизни. Средняя стоимость квадратного метра жилья составляет 85 000$ США.
Ссылка на источник: http://shagau.ru/2014/01/12/pik-viktorii-v-gonkonge-i-legendarnyj-tramvaj-peak-tram/