Назад

Петропасловский собор (Казань)

Петропавловский собор Казани был построен в стиле русского барокко. Это самая высокая церковь в городе. Высота собора - 52 метра.

Храм был построен на месте деревянной церкви, стоявшей на этом месте с1565 года. В 1722 году, направляясь в военный поход, Казань посетил ПетрI. Остановился он у казанского купца Михляева, который владел суконной мануфактурой и был известным благотворителем. Двухэтажный кирпичный дом Михляева находился рядом с той самой деревянной Петропавловской церковью.

Петр I пробыл в городе 4 дня. 30-го мая в Казани Петр отпраздновал свой пятидесятилетний юбилей. В память об этом Иван Афанасьевич Михляев решил построить собор Петра и Павла небывалой для того времени высоты и роскошной отделки. Строительство продолжалось 4 года, но из-за ошибки в расчетах однажды ночью свод храма обрушился.Узнав о неудаче, Петр прислал строителей из Москвы. Возможно, в постройке храма участвовали также флорентийские зодчие.

В 1726 году храм был освящен. С тех пор эта церковь является духовным символом Казани. В разное время ее посещали многие известные люди, среди которых императоры и императрицы, А.С.Пушкин. В своих сочинениях описали собор Александр Дюма и А. Гумбольт. Федор Иванович Шаляпин пел в хоре Петропавловского собора в период своей казанской юности.

Храм построен на возвышении. Это придает ему величественный вид. Архитектурный ансамбль состоит из собора, 49-метровой колокольни, дома причта и дома Михляева.За историю своего существования ансамбль много раз горел и реставрировался. Собор сильно повредили пожары в 1742, 1749, 1815 годах. В 1774 году собор был разграблен пугачевцами.

После 1917 года храм был передан Центральному музею ТАССР для размещения экспозиции антирелигиозного музея и лектория. В 1939 году разместили Партархив. В 1964 году переделали храм под планетарий. В 1967 году разместили реставрационные мастерские.

В конце 1980-х Петропавловский собор вернули Церкви. После серьезной реставрации в 1989 году храм был освящен. Петропавловский собор – это кафедральный храм. Он является одним из центров современной духовной жизни города. В 1997 и в 2005 здесь совершал богослужение Патриарх Алексий II.

Ссылка на источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=9867

Изображения события

1
22
Петропавловский собор, построенный в 172 Петропавловский Собор в Казани, вид с Во Архитектурный декор северо-западного фас Декор третьего яруса северо-западного фа Собор Петра и Павла в Казани. 23 августа Фрагмент юго-восточного фасада собора Пе Основной объем и алтарная апсида собора Собор Петра и Павла в Казани. 23 августа Фрагмент фасада основного объема Петропа Интерьер Петропавловского собора в Казан Икона Богородицы на фасаде Петропавловск Петропавловский собор, интерьер. Собор Петра и Павла в Казани. К середине 70-х гг. XIX в. Собор сильно Внутренние стены собора после реставраци Шахматное покрытие крыш и куполов, полих Фасады колокольни в сравнении с собором Ограда территории собора с юга построена В нижнем храме в особых гробницах почива Святыни Среди главных святынь Петропавло Другой почитаемой иконой является мирото Сейчас в Петропавловском соборе действую