Назад

Парк Цитадели

Вошедшие в 1714 году в мятежную Барселону испанские войска возвели на тогдашнем краю города крепость, чтобы в будущем душить в зародыше все попытки бунта.

Гигантская Цитадель (Ciutadella), по площади равная трем четвертям всего Старого города, была ненавистным символом оккупационного режима, однако позволения снести ее город добился только в 1869 году, при условии, что часть освободившейся земли будет отведена под публичный парк (Metro Ciutadella - Vila Olimpica, Arc de Triomf)...

Aрхитектор Фонсере, выигравший конкурс проектов для парка Цитадели (Parc de la Ciutadella, набрал себе в помощь команду молодых дарований, среди которых были две будущие звезды каталонского модернизма - только что получивший диплом архитектора Aнтони Гауди и Льюис Думенек-и-Мунтане. Гауди, безусловно, приложил руку к самому заметному сооружению парка, гигантскому фонтану Каскад (Cascada) c внутренним гротом и решительно барочным буйством скульптуры, а также, возможно, к шипастой решетке на входе в парк со стороны проспекта Маркес-де-л`Aржантера (avinguda Marques de l`Argentera).

Перед Каскадом находится озеро, где можно покататься на лодке, а за озером, на обсаженном апельсиновыми деревьями плацу старой цитадели (placa d`Armes) стоит оставшийся от крепости барочный арсенал. Перед привлекательным фасадом из красного кирпича, за которым ныне заседает парламент Каталонии и размещаются коллекции Музея современного искусства (MAMB), вырыт небольшой пруд с кувшинками и скульптурой Жузепа Льимоны Отчаяние.

В 1888 году парк Цитадели стал главной площадкой Всемирной выставки, которая для Барселоны того времени сыграла такую же роль, как Олимпиада 1992 года. Два самых значительных сооружения выставки - кирпичная триумфальная арка (Arc de Tromf) на входе в парк со стороны бульвара Льюис-Кумпаньс (passeig de Lluis Companys) и здание кафе-ресторана Льюиса Думенека-и-Мунтане, также известное как Замок трех драконов (Els Castell dels Tres Dragons), с которого начался весь каталонский модернизм.

Ныне для Замка почему-то не нашлось иного применения, как хранить собрание чучел Зоологического музея. В ближайшие годы парк Цитадели может претерпеть заметные изменения, когда освободится та его ближайшая к морю часть, которую сейчас занимает городской зоопарк.

Ссылка на источник: http://barcelona-spain.ru/ciut.php

Изображения события

1
15
Большой парк, настоящий зеленый оазис, п На фризе главного фасада находится скуль У одного из входов в парк находится кирп Громадный фонтан «Каскад» в стиле барокк Фонтан украшают скульптуры различных мор За большое количество скульптур и архите Дворец Губернатора, XVIII век(сейчас – Ш L`UMBRACLE – ботанический мини-сад. Скульптура «Дама с зонтиком» является ча Зеленое сердце парка формируют три перес Озеро в Парке Сьютаделья. Искусственное Барселонский Зоологический музей находит У другого входа в парк посетителей встре В Цитадели располагается несколько офисо Триумфальная арка в Барселоне  была созд