Назад

Национальный парк Салонга

Национальный парк Салонга лежит по левому берегу от реки Конго, его общая площадь - 360 тысяч га. Годом основания национального парка Салонга является 1974 год. Поводом для создания здесь природоохранной территории с таким высоким статусом была необходимость защиты девственных тропических лесов. Примечательно, что попасть на территорию национального парка Салонга можно только водным путём. Сегодня территория Салонга ценится как место проживания и обитания многих редких и даже находящихся на грани исчезновения видов флоры и фауны.

В виду своей уникальности и огромного значения национальный парк Салонга был список Памятников ЮНЕСКО, требующих самой трепетной защиты. Однако и сегодня в границах природоохранной территории ещё встречаются случаи браконьерства.

В пределах национального парка Салонга можно встретить таких уникальных животных, как кардиковый шимпанзе - представитель семейства гоминид. Многих удивляет, что такого вроде бы как говорящее название дано виду шимпанзе, ничем не уступающего в размерах своему ближайшему собрату - шимпанзе обыкновенному. Но дело в другом, карликовый шимпанзе обладает меньшей плотностью телосложения. К тоже карликовый шимпанзе имеет и другое отличие: кожа у него чёрная, а не розовая, , ноги более длинные и узкие, плечи покатые, уши маленькие, губы красные. Карликовых шимпанзе очень часто ещё называют бонобо. Их распространение ограничивается тропическими лесами Центральной Африки, в частности, территории между реками Конго и Луалаба. В общей сложности популяция бонобо включает в себя примерно 10 тысяч особей.

Другой примечательный житель национального парка Салонга - заирский павлин. Многие годы после первой встречи с африканским павлином эту редкую птицу считали родственным роду азиатских павлинов Pavo. Однако впоследствии между ними были выявлены значительные отличия: у африканских павлинов наблюдается более слабый половой диморфизм, отсутствуют характерный шлейф и специализированные перья. Отличия наблюдаются также и в репродуктивном поведении птиц.

Также к местным эндемикам относится и африканский серый попугай, которого ещё очень красиво называют Жако. Это довольно крупная птица, она достигает 30-35 см в длину, размах её крыльев - около 65 см при длине крыла 22 см. Жако обладает чёрным загнутым клювом, жёлтой радужкой в глазу, ногами свинцово-серого оттенка. Примечательно во внешнем виде жако и то, что его ноздри, восковица, уздечка и ободок вокруг глаза покрыты кожей. Вообще оперение этой птицы может быть как правило двух цветов: пепельно-серого и пурпурно-красного цвета.

В остальном фауна национального парка Салонга представлена довольно типичными для Африканского континента животными, среди них лесной слон, африканский узкомордый крокодил, обезьяна Чуапа Красный Колобус, лев, бегемот, буйвол и прочие.

Ссылка на источник: http://www.krasnayakniga.ru/salonga-nacionalnyy-park

Изображения события

1
20
Национальный парк Салонга находится в це Карта Конго с отмеченной территорией Нац Река Конго, или Заир, как ее чаще называ Парк был основан в с целью защиты нетрон Обильно поливаемый дождями, вечнозеленый На одном гектаре здесь растет до семисот Растения располагаются в таком лесу в че Самый верхний ярус состоит из огромных, Ниже, на четвертом этаже, хозяйничают бо Чем ближе к земле, тем сумрачнее и тише Национальный парк Салонга отдален от цив Географическое расположение, климат, нед Слон Буша. Здесь проживают типичные для африканског Узкомордый крокодил. На деревьях гнездятся и уютно себя чувст В вечнозеленых лесах проживают племена п Здесь встречаются карликовые антилопы и Окапи похожи на короткошеих жирафов с по Бонобо — карликовый шимпанзе.