Назад

Национальный парк Ишкёль

Национальный парк Ишкёль расположен на севере Туниса, в 25 км к юго-востоку от Бизерты. Парк получил своё название от расположенного в его пределах озера Ишкёль, площадь водной поверхности которого равняется 50 км?, также в границах парка заключены близлежащие у озера заболоченные территории и небольшой скальный массив. В составе национального парка Ишкёль значится один из важнейших орнитологических заповедников Северной Африки, в котором только на постоянном проживании зафиксировано около 180 видов птиц. Данная природоохранная территория находится под управлением министерства сельского хозяйства Туниса, а также службы охраны лесов.

Скальный массив в национальном парка Ишкёль достигает не такой уж и значительной высоты - всего то 510 м над уровнем моря. Этот массив состоит по большей части из известняка, во многих местах его покрывают оливковые деревья. Именно этот массив многие пернатые жители и гости национального парка каждый год выбирают для места своей зимовки. Озеро Ишкёль привлекает птиц не меньше скального комплекса, озеро полно рыбы и растительности. Вообще в Ишкёль несёт свои воды 6 пресноводных вади - так называют в арабских странах сухие русла рек, заполняемые, к примеру, только во время сильных ливней. Временные реки парка наполняются лишь в зимнее время года. В летний же период озеро Ишкёль оказывается соединено с самим Средиземным морем, это возможно посредством искусственного канала Тинджа и следующего за ним озера Бизерта. Такая "дружба" озера Ишкёль со Средиземным морей на некоторое время увеличивает солёность воды в озере.

Озеро Ишкёль представляет собой последний очажок большой системы озёр, когда-то расположенной в Северной Африке. В парке наблюдается довольно богатое разнообразие фауны и флоры. Среди пернатых очень много довольно редких видов, как то, султанка и мраморный чирок, белоголовая славка и длиннохвостый орёл. Однако наиболее типичными для территории Ишкёль являются лебеди, фламинго, гуси и утки. Также национальный парк Ишкёль известен как последнее прибежище тунисских водяных буйволов, которые были завезены на озеро еще во времена древнего Карфагена. Также в водном пространстве парка обитают выдры.

На берегах озера Ишкёль можно увидеть по большей части горные леса, жестколистные кустарники и тростниковые заросли.

У национального парка Ишкёль совсем не типичная история. В 12 веке территория парка служила охотничьими угодьями династии Хафсидов. Общественной собственностью эти земли стали лишь в 20 веке. В 1977 году территория парка Ишкёль была провозглашена ЮНЕСКО биосферным заповедником, в 1980 году был включена в список Всемирного наследия. Статус национального парка данная природоохранная зона получила 18 декабря 1980 года благодаря указу президента Туниса №n°80-1608. В тот же год произошло езё одно очень важное событие - территория парка была внесён в список территорий, защищаемых Рамсарской конвенцией.

Ещё совсем недавно была актуальна проблема с водой в парке - под угрозой исчезновения оказалась вся экосистема национального парка Ишкёль. Всё дело в строительстве дамб выше озера, что в первую очередь увеличивает солёность воды в нём. Увеличение содержания соли в воде озера Ишкёль в 1996 году привело к признанию ЮНЕСКО бедственного положения данной территории. Сегодня для защиты местных биоценозов действует запрет на использование воды озера для сельскохозяйственных нужд. В итоге в результате в 2006 году парк был исключён из списка объектов Всемирного наследия, находящихся в опасности.

Ссылка на источник: http://www.krasnayakniga.ru/ishkyol-nacionalnyy-park

Изображения события

1
20
Национальный парк Ишкель находится чуть Территория парка невелика – около 126 кв Дело в том, что Ишкель – название озера, Главная причина создания на этой террито Мелководное (глубина менее 2 м) и солоно Свидетельством богатства здешнего животн Пейзаж типичен для средиземноморского по Уровень воды, площадь озера т его солено Зимой все происходит наоборот, снижение Колебание солености определяет различный Рдестовых полян в западной части озера е Воздействие человека на территорию нацио На горе Джебель Ишкель в каменоломнях по В 1996 году из-за негативных изменений в Будущее парка зависит от множества факто Средиземноморское побережье Туниса имеет Фауна озера Ишкель. Благодаря разнообраз Изобилие пищи и привлекает сюда водоплав На территории национального парка живут Туризм в национальном парке Ишкель. Парк