Назад

Лимасольский замок

Лимасольский замок, расположенный в самом сердце исторического центра города, хотя и был построен в начале XII века, свой нынешний вид приобрел в период османского владычества. Сегодня здесь располагается музей Средневековья Кипра.

Мифы и факты

Согласно археологическим исследованиям, замок был построен на месте византийской базилики IV-VII веков, которая, вероятно, являлась первым городским собором.

Древний форт у побережья возвели в XII веке. Это была довольно большая и мощная крепость. Тем не менее, генуэзцы захватили ее и сожгли весь город в 1373 году. Восстановленный форт вновь пострадал от землетрясения и стал легкой добычей египтян в 1425 году. В последующие два века крепость реставрировалась и расширялась. Были добавлены готические арки и окна.

В 1538 году Лимассол атаковали турки. Опасаясь повторного нападения, Венецианский губернатор Кипра решил снести замок, чтобы он не достался завоевателям. Так в 1568 году древняя крепость была практически полностью разрушена.

С приходом Османской империи Лимассольский замок получил вторую жизнь и свой нынешний облик. Останки укреплений включили в новое здание, завершенное в 1590 году. Оборонительные сооружения значительно усилили. Подвалы и первый этаж преобразовали в тюремные камеры.

Сегодня в стенах замка располагается окружной исторический музей Кипра.

Замок представляет собой небольшое кирпичное двухэтажное здание квадратной формы.

Многочисленная коллекция музея отражает историческую эволюцию Кипра, а также обычаи и традиции острова с III по XVIII века. В центральном зале установлены каменные надгробия с фигурами святых, скопированные с оригиналов в соборе Святой Софии.

В бывших тюремных помещениях подвала представлены надгробия франкских и венецианских монахов, рыцарей и знати.

На верхнем этаже собрана коллекция средневекового оружия и доспехов, коллекции монет, золотых и бронзовых украшений, а также изделия из стекла, мрамора и керамики.

В западном зале можно увидеть готические арки XV века, которые сохранились от древней крепости. По преданию, именно в этом зале Ричард Львиное Сердце венчался с Беренгарией Наварры и короновал ее королевой Англии в 1191 году.

Ссылка на источник: http://allcastle.info/asia/cyprus/001

 

Изображения события

1
20
Свою историю замок ведет с XI века — пер Когда Кипр полностью вошел в состав Осма При турках замок впервые стал использова Только с обретением Кипром независимости Из-за постоянных войн, а также частых зе Этот скелет был найден в Никосии при рас Сейчас внутри замка расположен музей сре Вид со смотровой площадки  замка Надпись на мраморной табличке: Средневековый замок Лимассола расположен Замок несколько раз демонтировался и вос Площадь вокруг замка занята кафе, рестор Так как крепость постоянно восстанавлива Лимасольский замок расположен в центре и Сегодня улица, на которой расположен зам Лимасольский замок на карте Лимассола В музее представлены экспонаты, рассказы У стен замка находятся старинные прессы Лимасольский замок , вид сверху В музее представлены бронзовая посуда, и