Назад

Ханой-Хилтон (тюрьма Хоа-Ло)

Хоало или (неофициально) «Ханой Хилтон» (вьетн. Hỏa Lò, англ. Hanoi Hilton) — вьетнамская тюрьма, располагавшаяся в Ханое. Известна тем, что во время Вьетнамской войны использовалась для содержания пленных американских пилотов.

Тюрьма была построена французскими колониальными властями в начале XX века. В ней содержались главным образом политические заключённые. В 1954 году тюрьма перешла под контроль северовьетнамских властей. Она была названа Хоало по названию улицы, на которой располагалась.

В августе 1964 года авиация США совершила первый налёт на Демократическую Республику Вьетнам. Было сбито два самолёта и взят в плен младший лейтенант Эверетт Альварез, который и стал первым американцем в Хоало. После начала регулярных бомбардировок в 1965 году в тюрьму начали прибывать другие лётчики. Поскольку США и Северный Вьетнам формально не находились в состоянии войны, северовьетнамские власти предпочитали называть пленных американцев преступниками и поначалу содержали их в тюрьме для уголовников вместо специального лагеря военнопленных. Позднее американцев стали распределять по другим тюрьмам и лагерям в разных районах страны, но некоторая часть всегда содержалась в Хоало. Наиболее известными узниками тюрьмы были Дуглас Питерсон (в 1997 году ставший первым американским послом во Вьетнаме после возобновления дипломатических отношений между двумя странами), Джеймс Стокдэйл, Робби Риснер, Джон Маккейн. Из-за тяжёлых условий содержания американские лётчики дали Хоало ироническое прозвище «Ханой Хилтон», по аналогии с известными отелями сети Hilton Hotels. В 1972 году тюрьму посетила известная актриса и активистка антивоенного движения Джейн Фонда, впоследствии заявившая, что пленные американцы содержатся в хороших условиях.

В настоящее время сохранилась лишь часть тюрьмы, являющаяся музеем. В 1999 году в Ханое была открыта пятизвёздная гостиница сети «Хилтон», получившая название «Ханой Хилтон Опера» (вероятно, чтобы избежать совпадения с названием тюрьмы военного времени).

Ссылка на источник: http://travalapa.ru/sights/details/hoa_lo_prison_or_hanoi_hilton.html

Изображения события

1
20
Здание было сооружено французами и предн Это желтое двухэтажное здание старого ти На самом деле тюрьма имела название Хоа Именно французы доставили сюда гильотину Отсидевшие коммунисты вскоре стали испыт Кусок туннеля во дворе, по которому сотн Вторая часть экспозиции посвящена Вьетна Первым узником из США в 1964 году стал л Тюрьма на карте Ханоя. Ханой Хилтон 1964 год. Северная вьетнамская армия позже использ После 1966 года в этой же тюрьме содержа В 1930-1945 годах в камерах, рассчитанны Одиночные камеры были узкие и грязные. Е В 1945 году сотне заключённых удалось бе Маккейн в госпитале Hilton Hanoi. Старое фото Хоа-ло, тюрьмы в Ханое. Ханой-Хилтон. Внутренний двор. Камера пыток в Ханой-Хилтон. Ханой-Хилтон. Историческое фото.