Город викингов Бирка
Первый город Швеции – Бирка, расположенный на острове Бъёркё. Город был основан в 760 г. и процветал на протяжении 200 лет.
Это был ремесленный и торговый город с населением около тысячи жителей. Также Бирка была центром оживленного товарообмена, куда приезжали купцы со всего света. Отсюда начинались захватнические походы викингов. С конца прошлого века древний город стал местом археологических раскопок.
Сегодня большая часть Бирки еще покрыта землей, но видны древняя крепость, городские валы и множество захоронений вокруг них. Недавно на осторове открылся единственный в мире музей викингов. Экспозицию музея составляют вещи, извлеченные из древних захоронений (одежда, украшения, предметы быта, монеты, оружие и пр.), камни с письменами, повествующими о событиях тех лет, фрагменты кораблей и построек. Макет Бирки, воспроизведенный со всеми известными подробностями, дает наглядное представление о жизни города в период его расцвета.
Благодаря множеству уникальных находок город викингов Бирка включен в список объектов, находящихся под защитой ЮНЕСКО.
Ссылка на источник: http://stockholm.ru/index.php?id=55