Назад

Гапсальский замок

В начале XIII века орден Меченосцев начинает завоевание земель эстов. Поводом к походам германских крестоносцев было завоевание и насильственная христианизации местных прибалтийских племён, основной целью — захват земли и колонизация её немецкими поселенцами.

В 1211 году рижский епископ Алберт фон Буксгенден (Albert von Buxhowden, Albert von Buxhoenden) назначил селение Лихула центром епархии Эстонии.

В 1227—1228 годах образуется Эзель-Викское епископство (также Эзельская епископия, на немецком языке Bistum Osel-Wiek; в эстонских источниках замок Хаапсалу (Эстония)Сааре-Ляэнеская епископия, на эстонском языке Saare-Laane piiskopkond, 1228—1560 годы) — духовно-феодальное княжество, созданное в западной, а также островной части современной республики Эстония.

Для резиденции епископа в 1238 – 1242 годах в Лихула строится каменный замок Леаль (на немецком языке Leal).

В 1251 году резиденция епископа переносится в Вана – Пярну (Vana-Parnu). В 1263 году литовцы разрушают епископский замок в Вана-Пярну. Епископ Герман I фон Буксгевден (Herman von Bukshovden) переносит свою резиденцию на западное побережье и начинается строительство нового замка. Замок в письменных источниках впервые был упомянут в 1279 году.замок Хаапсалу (Эстония)

Замок имел план типа "кастель" (от испанского castells, сооружение более-менее квадратного плана, по примеру римских пограничных крепостей).

Его старейшей частью является Домский собор, который был построен примерно в 1260-х годах. В XIV и XV веках замок достраивался и укреплялся. Во второй половине XIV века была построена новая резиденция для Сааре-Ляэнеского епископа в Аренсбурге (Курессааре) на острове Эзель (Сааремаа), но строительство замка в Хаапсалу продолжалось.

Свой окончательный вид замок обрел к XVI веку, во время правления епископа Иоганна IV Кивеля (Johannes IV Kievel (Kyvel) 1515-1527), когда была построена мощная стена, расширившая форбург на восток. Стену укрепили башнями с бойницами для огнестрельных орудий, её высота достигала от 8 до 12 метров, толщина от 1,2 до 1,8 метров. замок Хаапсалу (Эстония)Общий периметр стен составлял 803 метров, и имел 7 башен. Предположительно тогда же на западной стороне замка была возведена круглая сторожевая башня. Одновременно были построены новые ворота и над ними установлена рельефная плита с гербом епископа Иоганна IV Кивеля и с датой: 1515. Она, вероятно, свидетельствует об окончании строительных работ. К тому времени замок занимал территорию в 3 гектаразамок Хаапсалу (Эстония).

Епископский замок Хаапсалу очень серьезно пострадал во время Ливонской войны (1557-1585). В феврале 1576 года под стенами Хаапсалу появился 6-тысячный отряд под командованием князя Ю. Томакова, состоявший из русских и татар. Хотя в замке был достаточно сильный гарнизон, провиант и другие припасы и он мог бы устоять против большой армии довольно длительное время, но дворяне и мещане сдали его русским, причем почти без единого выстрела со своей стороны. В 1581 году епископство перешло к шведам и стало с тех пор одной из областей Эстонии. К концу XVII века замок потерял своё военное значение.

Род Де ла Гарди (на шведском языке De la Gardie — шведский род французского происхождения), которому Хаапсалу принадлежал с 1625 года, начал перестраивать замок в стиле ренессанс, но он сгорел в время пожара в 1688 году.

Во время Северной войны, в 1710 году, Петр I распорядился понизить высоту стен, и замок окончательно потерял своё военное значение, превратившись в руины. Единой более-менее сохранившейся частью замка остался Домский собор.

До 1870-х годов Гапсальский замок разрушался силами природы, чему немало способствовали и люди, превратившие бывшую крепость в удобную и дешевую каменоломню, но прочный известковый раствор, который использовали средневековые строители, уберег замок от полного разрушения, оставив основные его стены. В конце XIX века развалинам замка стали придавать форму романтического замкового парка, следуя моде на старые руины, царившей в то время по всей Европе.

Сейчас территория замка доступна для посещения, а в сохранившейся части замка расположен музей.

Ссылка на источник: http://www.travelzone.lv/eesti/castle/haapsala/

Изображения события

1
14
Замок в Хаапсалу, романтическая старинна Гапсальский уезд (западная, богатая остр Хаапсалу (до 1917 г. - Гапсаль) располож Здесь интересно все: развалины и 38-метр В замке расположен музей с исторической Близ замка епископ Герман фон Буксгевден К числу древнейших и живописнейших памят Еще и в начале XX века он был виден дале Время основания замка достоверно неизвес К 1279 году строительство Малого укрепле В западном крыле Малого укрепления наход К настоящему времени от Малого укреплени Часовня, вероятно, была возведена в XV в О Большом укреплении Гапсальского замка