Форт Сан-Фелипе
12 января 1493 года Христофор Колумб впервые увидел землю, расположенную у подножия горы, вершина которой укрыта серебряной шапкой облаков, и нарёк эту гору «МонтеПлата» (серебряная гора). Ныне эта гора переименована и известна как Изабель де Торрес. У подножия горы расположен город Пуэрто Плата (серебряные врата). Это место показалось Колумбу идеальным для стоянки его судов. Впоследствии бухта в Пуэрто Плата стала стоянкой торговых судов.
В 1502 году губернатор Никола де Овандо, посетив город, предложил построить здесь крепость и даже заложил первый камень. Произошедшие политические перипетии в Доминикане не позволили задуманному свершиться.
Крепость была достроена в 1577 году. История её появления прозаична. Король Филипп II приказал построить форт на берегу океана, чтобы защитить свой народ от пиратов и прославить свое имя в веках. Крепость удачно расположена и из ее бойниц открывается хороший обстрел на 180 градусов. Слева от крепости сейчас находится Порт, в который приходят сухогрузы с товарами. Справа от Крепости подход к берегу надежно защищен коралловыми рифами. Проблема заключалась в том, что в непосредственной близости от острова Гаити находится остров Тортуга, имевший в те времена дурную славу. Остров являлся ничем иным, как притоном для пиратов. Бухта в Пуэрто Плата являлась, и остается по сей день, центром торговых путей Карибского моря и Атлантики. Столь удачное ее расположение не могло не привлечь внимание нечистых на руку моряков.
4 октября 1863 года в период Реставрационной войны весь город Пуэрто Плата был сожжен дотла. Только крепость оставалась свидетелем тех бесчинств, которые творились в Доминиканской республике во времена смуты. Огонь не смог уничтожить каменное строение.
Времена пиратов миновали, и крепость неоднократно использовалась в качестве тюрьмы. Одним из самых знаменитых узников был Хуан Пабло Дуарте, заточеный туда по приказу диктатора Педро Сантаны.
Сейчас на территории крепости расположен музей истории Доминиканы, в котором находятся морские артефакты, оружие, предметы быта и т.п.
Ссылка на источник: http://dominicantoday.info/goroda-dominikany/fort-san-felipe-dominikana-puerto-pla.html