Назад

Дворец великих герцогов (Люксембург)

Дворец Великого Герцога – официальная резиденция Великого Герцога Люксембургского в городе Люксембург. Именно здесь проходит большинство государственных встреч, аудиенций и приемов. За свою долгую историю оригинальное здание, построенное еще в 1572 году и использовавшееся изначально как городская ратуша, претерпело разительные изменения и неоднократно меняло своих хозяев. Первая масштабная реконструкция была проведена в 1728 году, а уже в 1741 году здание было основательно расширено. 

В 1795 году, после оккупации Люксембурга французами, в здании городской ратуши расположилась администрация департамента Форе. В 1817 году дворец стал резиденцией губернатора – наместника Оранской династии (королевская династия Нидерландов), под контролем которой в то время находился Люксембург. В 1883 году в рамках подготовки к визиту короля Нидерландов и Великого герцога Люксембургского Виллема III и его супруги Эммы здание отреставрировали. В 1890 году Виллем III скончался, и корона Нидерландов перешла к его дочери Вильгельмине, но поскольку в Люксембурге действовал так называемый салический закон, Великим герцогом Люксембургским стал последний герцог Нассау - Адольф. В результате личная уния Нидерландов и Люксембурга распалась, а Адольф стал первым за долгое время правителем независимого Люксембурга и выбрал в качестве своей постоянной резиденции бывшую резиденцию губернатора. 

Во время правления Адольфа во дворце был произведен капитальный ремонт, а также достроено новое крыло, где разместили личные покои герцога и членов его семьи, а также гостевые комнаты. Проект нового крыла был разработан архитекторами Гедеоном Бордиу и Чарльзом Арендта. Во время немецкой оккупации Дворец Великих Герцогов использовался как таверна и место для различных увеселительных мероприятий, что, конечно же, не прошло бесследно – значительная часть мебели и произведений искусства были уничтожены (а возможно и частично вывезены из страны). 

В 1945 году с возвращением из изгнания Великой Герцогини Шарлотты дворец вновь стал резиденцией Великих Герцогов. Со временем дворец был полностью отреставрирован. Интерьер же дворца обновляется регулярно в соответствии с современными стилистическими веяниями и стандартами комфорта.

Ссылка на источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=7274

Изображения события

1
17
Великолепный, роскошный дворец великих г Он является действующей резиденцией герц Как ратуша, города дворец был возведен в Сегодня оно состоит из трех частей, пост Когда Люксембург являлся территорией Фра В конце 19 столетия дворец вновь стал ре Несмотря на все трагические события, бог И сегодня можно увидеть великолепный мал В середине 90-х годов прошлого столетия Во время своих официальных визитов главы Как правило, для банкетов, званых ужинов На протяжении всего года здесь проводитс Его роскошный фасад декорирован мавритан На самой большой башне установлен госуда Каждый год Люксембург отмечает националь В XVII веке к нему дабавили тюрьму и гор Влиятельные особы и сильные мира сего жи