Назад

Дворец Груббера (Национальный Архив Словении)

Дворец Грубера сооружен в 1773-1781 годах в стиле барокко. Он носит имя члена Ордена иезуитов Габриэля Грубера, крупного специалиста в обрасти гидродинамики, главного архитектора императора Иосифа II, который и заказал ему постройку замка. Грубер одновременно с этим занимался проектом дренажного канала, также названного его именем. Конец своей жизни он провел в России, занимаясь восстановлением здесь Ордена иезуитов.

Во дворце с необычной внутренней овальной лестницей Грубер построил обсерваторию и лабораторию, в которых проводил свои важные исследования. В здании есть также молельня, украшенная в 1777 году росписями известного австрийского живописца Кремсера Шмидта. Потолок дворца над лестницей несколькими годами позже расписал люблянский художник Андрей Янез Харлайн.

Сегодня во дворце размещен Словенский национальный архив.

Ссылка на источник: http://www.slovenia2u.com/ru/2767352SJ37IY346/

Изображения события

1
10
Дворец Груббера получил наименование в ч Автор – сам по себе занимательный истори Именно по заказу правителя Иосифа II был Интерьер дворца Груббера. Внутри дворца Груббера. Строительство велось восемь лет, одновре Потолок дворца Груббера. Этот дворец, в котором находилась астрон Для отделки его фасада и внутреннего инт Интерьер дворца