Назад

Дубенский замок

На мысе реки Иква в городе Дубно расположен Дубенский замок. Сегодня его называют историко-культурным заповедником города Дубно.

На месте древнерусского укрепления в 1492 году был построен замок, его основатель – Константин Иванович Острожский. Его составляющими были деревянные частоколы на земляных валах, которые изнутри застраивали деревянными домами. Но в таком типе строительства был целый ряд недостатков, и в первую очередь это касалось его оборонных функций. Ведь такие укрепления очень просто разрушить или просто сжечь. Именно пожары и стали причиной того, что князь перестроил крепость.

Замок в городе Дубно или Дубенский замок В начале 17 века замок был перестроен Янушом Острожским, ему придали стиль позднего ренессанса. Здесь прибавили еще два бастиона и каменные башни. Позже замок переходил во владения Заславских, Сангушких, Любомирских. Этот замок ни разу не захватывали, хотя попыток было много, от татар, казаков, шведских и российских войск.

В 18 веке, в городе Дубно начали развиваться ярмарки, к тому времени здесь уже был целый дворцовый комплекс, который кардинально перестроил Генрих Иттар, архитектор римской школы. Замковый комплекс начал состоять из трех дворцов, а именно надвратного корпуса (15 век), дворца князей Острожских (16 век) и дворца князей Любомирских (18 век).

Множество подземных ходов находится под этим замком, там были и склады и убежища для жителей.

Нынешний вид замка был обретен в конце 18 века. Прогуливаясь по нему (особенно, если посчастливится сделать это пока еще никого нет), начинаешь чувствовать себя настоящим князем. Он держит в себе такую мощь истории и непременно наполнит этой энергией всех своих посетителей.

Ссылка на источник: http://ukrainainkognita.org.ua/zamok-v-gorode-dubno-ili-dubenskiy-zamok/

Изображения события

1
18
Дубенский замок - крепость в городе Дубн Возник как крепость Волыни в Х в. В тече Однако ограниченная площадь замка, недос 1492 го - официально считается датой соо Тогда же было достроено два бастиона со Второй, более широкий и важный для оборо В бастионах содержались казематы, соедин В XVI в. замок имел на вооружении 73 пуш Замок, как родовое имение князей Острожс И лишь в конце XIX в. замок был продан в На территории замка расположены два двор Больших разрушений претерпел замок в пер Во дворце в свое время хранились ценные Последний удар по замку нанесла армия СС За время Второй мировой войны в замке кв В начале 1950-х годов сюда перевезли вое С 1993 замок входит в состав Государстве Это редкая своей красотой, фортификацион