Назад

Древний город Куня-Ургенч

Куня-Ургенч (Старый Ургенч) расположен на севере Туркменистана, южнее реки Аму-Дарья. Он являлся столицей Хорезма – области, входившей в империю Ахеменидов. В древнем городе находится ряд памятников, относящихся в основном к периоду ХI-ХVI вв., включая мечеть, ворота караван-сарая, крепости, мавзолеи и минарет. Они свидетельствуют о выдающихся достижениях в архитектуре и ремеслах, влияние которых проявилось в Иране и Афганистане, а позднее, в ХVI в. – и в архитектуре империи Великих Моголов в Индии.

Критерии: ii, iii(объект культурного наследия).

Год включения в Список Всемирного наследия: 2005.

На самом севере Туркменистана, примерно в 40 км южнее Аму-Дарьи и в 100 км северо-западнее Дашховуза (Ташауз), на северном пределе обширной песчаной пустыни Каракумы, располагается небольшой город Куня-Ургенч (в современной туркменской транскрипции – Кёнеургенч), с населением более 30 тыс. человек. К его южной окраине примыкает территория Государственного историко-культурного музея-заповедника, созданного в 1985 г. и занимающего площадь около 640 га. Здесь, на месте расположения древнего Ургенча – столицы средневекового государства Хорезм – уцелело несколько замечательных архитектурных памятников (минарет, мавзолеи), а также остатки отдельных строений (мастерские, лавки, жилые дома), крепостных стен и валов. Однако множество памятников все еще не раскопано и не обследовано – это разрушенные временем и войнами дворцы, мавзолеи, мечети, медресе, караван-сараи и т.д.

Древний Ургенч (известный и как Гурганч, Гургандж, Джурджания) существовал, очевидно, на протяжении более двух тысяч лет: со времен античности и до позднего средневековья, причем его наибольший расцвет пришелся на середину XIV в.

Первые достоверные упоминания в письменных источниках об этом поселении относятся к X в., – тогда Ургенч являлся столицей северного Хорезма и был крупным центром торговли и ремесел. В конце Х в., после присоединения южного Хорезма к северному, Ургенч стал столицей объединённого государства Хорезмшахов. В 1221 г. город был взят и разрушен монголами, а с середины XIII в. он находился в составе Золотой Орды. В середине XIV в. Хорезм освобождается от власти Золотой Орды, и Ургенч снова становится его столицей. В 1388 г. город захватывается и разрушается Тимуром. И хотя через несколько лет после этого Ургенч был уже частично восстановлен, в дальнейшем город так и не достиг своего былого величия. В XVII в. Ургенч, пришедший в окончательный упадок, был покинут своими жителями, причем произошло это не только из-за разорений в ходе междоусобиц, но и по причине изменения природных условий (опустынивание местности).

В древнем Ургенче до наших дней сохранились: мавзолей Фахраддин-Рази (2-я половина XII в., кубовидный объём с шатровым 12-гранным куполом на 12-гранном барабане, главный фасад украшен резной терракотой); мавзолей Текеша (конец XII- начало XIII вв., прямоугольный в плане, с шатрово-коническим куполом на "гофрированном" барабане); минарет Кутлуг-Тимура (между 1321 и 1336 гг., с конически сужающимся высоким стволом, украшенным поясами узорной кирпичной кладки и лентой надписи); ханака с мавзолеем Наджмеддина Кубра (1-я треть XIV в., трёхкупольное портальное сооружение; надгробия были покрыты многоцветными глазурованными плитками с богатым цветочно-растительным орнаментом и каллиграфической вязью); портал караван-сарая XIV в. с поливными многоцветными облицовками; мавзолей династии Суфи – т.н. Тюрабек-ханым (1360-е гг., сложный по композиции, с порталом и высоким тройным куполом на барабане с мозаичным плафоном).

Минарет Кутлуг-Тимура, считающийся самым высоким во всей Средней Азии, – это сооружение, чей подлинный возраст, да и само название, продолжают составлять предмет научных дискуссий. Предполагается, что возведение его началось в XI в. при хорезмшахе Абу-л-Аббас Мамуне. По неизвестным причинам на длительный период строительство было прервано, и завершилось лишь в 1330-е гг. при наместнике Золотой Орды Кутлуг-Тимуре, именем которого и названа эта 62-метровая башня. Ее стройный, сильно сужающийся кверху круглый ствол (диаметр основания – около 12 метров, а на самом верху – около двух) расчленен узкими поясами вертикально поставленных кирпичей, которые создают особый архитектурный ритм, и широким поясом арабской надписи. В прошлом минарет был увенчан деревянным фонарем, от которого сохранились балки, радиально выступающие из кладки. К нему ведет винтовая лестница в 145 ступеней, попасть на которую можно было только с крыши не существующей ныне мечети.

Мавзолей Тюрабек-ханым, датируемый серединой XIV в. и относимый к временам правления династии Суфи – другая «жемчужина» Хорезма. В нем выделяется высокий и светлый шестигранный зал площадью около 100 кв. м., стены которого обильно украшены цветной мозаикой. Над залом словно парит в воздухе перевернутая сфероидная чаша, на которую нанесено мозаичное панно тончайшей работы – интенсивный по цвету и сложный по геометрии орнамент из звезд и многогранников с цветочно-растительным рисунком. Из этого зала можно спуститься в склеп, где покоится прах нескольких представителей династии. Над всем зданием когда-то возвышался синий глазурованный шатер, от которого сохранился небольшой, но очень выразительный фрагмент. Наружный купол мавзолея имел, судя по всему, форму, подобную соседнему мавзолею Текеша, т.е. в виде конуса.

Древний Ургенч – это яркая иллюстрация тех выдающихся достижений в архитектуре и ремеслах, которых достигла древняя цивилизация хорезмшахов. Влияние этой культуры проявилось в Иране и Афганистане, а позднее, в ХVI в., – и в архитектуре империи Великих Моголов в Индии.

В наши дни это место является не только известным туристическим центром, но и важным объектом паломничества мусульман. С 1999 г. здесь осуществляется совместный проект Правительства Туркменистана и Программы развития ООН (UNDP), получивший название "Развитие культурной сферы Куня-Ургенча". Основная цель данного проекта – консервация выдающихся архитектурных памятников древнего города.

Ссылка на источник: http://heritage-institute.ru/vn/the-world-heritage-list/foreign-objects-in-the-list-of-world-heritage/item/907-%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4-%D0%BA%D1%83%D0%BD%D1%8F-%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%87

Изображения события

1
19
В месте пересечения двух важнейших карав Мавзолей Тюрабек-ханым. В его архитектур Внутренний декор купола мавзолея Тюрабек Время не пощадило мавзолей, как и другие Минарет Кутлуг-Тимура - один из самых вы Мавзолей Текеша, который датируется XII Массивный и величественный  (размер здан Ореол святости Наджмеддина Кубра .  Здес Портал (пештак) мавзолея, облицованный м Мавзолей Тюрабек-ханым. Видимый внешний Мавзолей Фахрад-дин-Раз. 2 половина XII Минарет Кутлуг-Тимура (XIV в.) — самый в Мавзолей Тюрабек-ханым.  В плане правиль В архитектуре подчеркнуты вертикальные л Мавзолей Иль-Арслана. XII век. Куня-Ургенч. Мавзолей Ибн Хаджиба. В декорации мавзолея Тюрабек-ханым вперв На стенах мавзолея Тюрабек-ханым цветные Раскопки.