Назад

Большой дворец (Париж)

Большой дворец расположился в южной части Елисейских Полей. Строительные работы по его возведению начались в 1897 году и продвигались нелегко из-за слабой почвы, вследствие чего, была существенно превышена смета, однако конечный результат превзошёл самые смелые ожидания – перед всеми предстало величественное сооружение со стеклянной крышей и огромным количеством скульптур, украшающих снаружи весь периметр. Торжественное открытие было приурочено к началу Всемирной выставки 1900 года.

По задумке авторов Дворец должен был стать самым узнаваемым зданием в городе, ведь его архитектура достаточно необычна – сочетание классического и нескольких других направлений, позднее этот стиль получил название «боз-арт». Над его созданием трудились 4 самых талантливых зодчих того времени.

Перед фасадом размещены две бронзовые статуи работы знаменитого Ресипона. Одна из них символизирует Бессмертие, другая – Гармонию. На панно, проходящему по фронтону, превозносится искусство разных эпох и народов: Древнего Египта, средневековой Франции, народов Северной и Южной Америки, Африки.

Это здание стало излюбленным местом проведения досуга не только местных жителей, но и гостей города, благодаря высокой стеклянной крыше, его видно с любой точки Парижа. Дворец относится к строению, где большое значение отводится естественному освещению. Внутри расположен огромный зал, который трансформируется под любое мероприятие. Западное крыло – музей открытий и изобретений, часть северного отведена для Художественной галереи.

Сегодня Дворец выступает в роли художественного и культурного центра, где проходят выставки, показы мод, живые концерты и другие, наиболее значимые мероприятия в стране, которые неизменно становятся хитами сезона.

В подвале здания находится небольшой полицейский участок, обеспечивающий надёжную охрану экспонатов и самого Дворца.

Ссылка на источник: http://my-france.net/paris/dvorec/bolshoy-dvorec/

Изображения события

1
22
Здание расположено слева от Елисейских П В северном крыле дворца размещена Художе Музей открытий и изобретений не только о Постоянными экспозициями данного музея о В 1897 году на месте разобранного Дворца Каждому была доверена какая-то конкретна Это была величайшая и знаменитейшая выст Уже в 1925 году про дворец вновь вспомни Также дворец служил военным госпиталем в Сам Большой дворец эта робота трёх разли Большим несчастьем для дворца было то, ч Большой дворец имеет огромное культурное Большая часть дворца, почти 240 метров с Кстати эта стеклянная крыша самая крупна Также, разумеется, размещение в северном Очень известная и впечатляющая скульптур Малоизвестный факт в том, что Гран-Пале В мае 2011 года дворец приукрасила ещё о Выставка в Большом дворце в 1909 году. Большой дворец на старой открытке. 1918 Так как это знаменитый Париж, разумеется Наверно самая знаменитая достопримечател