Назад

Башня Банка Китая

Небоскреб Bank of China Tower (Башня Банка Китая) благодаря необычному внешнему виду является одним из самых узнаваемых зданий Гонконга. Разработкой конструкции небоскреба, который с 1989 по 1992 годы был самым высоким зданием в Азии, занималась компания известного архитектора Юй Мин Пэй (Бэй Юймин). В настоящее время здание Bank of China занимает четвёртое место в списке самых высоких зданий Гонконга (после Международного коммерческого центра, второй башни Международного финансового центра и небоскреба Сентрал плаза).

На месте небоскреба первоначально стоял трёхэтажный особняк «Дом Мюррея», названный так в честь Джорджа Мюррея (George Murray, 1772 – 1846), шотландского солдата, видного политического деятеля и председателя Королевского географического общества с 1833 по 1835 годы. Поскольку, с одной стороны, власти Гонконга не могли позволить себе содержать некоммерческое малоэтажное здание на супердорогой земле в центре города, а, с другой стороны, хотели сохранить историческое наследие, было принято решение перенести этот дом в Стэнли (юго-восточная часть острова Гонконг).

Здание Bank of China держится на пяти стальных колоннах и треугольных каркасах, перераспределяющих основную нагрузку на эти колонны. Структура небоскрёба отдаленно напоминает четыре стебля бамбука. Это, наверное, единственное значимое здание Гонконга, которое не получило предварительного одобрения от мастеров Фэн-шуя, и поэтому первоначально подвергалось от них критике из-за слишком большого количества острых углов и наличия в основании негативного символа «Х».

На 43-м этаже небоскреба расположена смотровая площадка, которая открыта для всех желающих. Здание обслуживает в сумме 45 лифтов. Главными арендаторами являются банки Bank of China и Bank of China Hong Kong.

Небоскреб Bank of China получил множество как местных, так и международных архитектурных наград.

Ссылка на источник: http://tuorism.ru/asia/hong_kong/sights_hongkong/neboskrjob-bank-of-china-bank-of-china-tower-gonkong/

Изображения события

1
18
Это здание вошло в историю не только бла На сегодняшний день Башня Банка Китая за Башня Банка Китая на фоне других строени Ночная подсветка Башни Банка Китая. Непосредственно строительством Башни зан Высота башни составляет более 300 метров В свое время Башню китайского банка част Башня Банка Китая ночью. По своей структуре и внешнему виду соору Помимо эстетической составляющей была уч Башня банка Китая – это единственное соо Знаменитая конструкция  Башни Банка Кита По вечерам, когда нет дождя и сильного в Башня Банка Китая располагается в одном Башня Банка Китая вблизи. Футуристический вид небоскребов Гонконга Bank of China Tower снаружи и внутри. Банк Китая внутри.