Сигишоара
Сигишоара,маленький живописный городок расположенный в центре Трансильвании,на берегу реки Тырнава, на растоянии 50 км от столицы уезда Муреш,город Тыргу-Муреш.
Городок Сигишоара знаменит в первую очередь своим старым центром , важной составляющей которого является крепость Сигишоара, на Холме Крепости. Благодаря исторической ценности и значимости средневековый ансамбль крепости Сигишоара был внесён в список Всемирного Наследия Юнеско.
Также крепость Сигишоара известна как родина Дракулы (я надеюсь Вы слышали уже об этой личности,во всяком случае по статистике Дракула лидирует в списке самых знаменитых румын).В крепости ,рядом с Часовой Башней есть старинный дом где якобы по преданию родился маленький Владик,в 1431 году.И безусловно Дракула сегодня почётный гражданин города Сигишоара.
Как и другие города Трансильвании Сигишоара был основан немецкими колонистами,саксами,в начале 13 веке и был одним из семи городов Зибенбюргена(Трансильвании).
Но этот регион был плотно заселён ещё во время предков румын,даков.Даже во дворе дома где родился Дракула во время архелогических раскопок была найдена дакийская керамика .
Первое документальное свидетельство относится к 1280 году,город упомянут под названием Castrum Sex,то то есть скорее всего имеется в виду шестой по важности из городов Семиградья. Есть и другое предположение,на Холме Крепости,до прихода саксов,стояла крепость с формой шестиугольника.
Первое название поселения на немецком языке Schespurch (purch=burg) а румынское название Сигишоара впервые упомянута в документах отца Влада Цепеша,князя Влад Дракул, в 1431 году.
Ссылка на источник: http://www.excursiaromania.ro/города-румынии/сигишоара.html