Нью-Дели

1911

Индия
26°C
 
Нью-Дели представляет собой индийскую столицу и городской район Дели. На ее территории находится делийское и индийское правительство. Располагается город в северной части Индии на равнине Индо-Ганга. Немаловажно то, что столица находится в области сейсмической активности IV, что является причиной возникновения частых землетрясений на ее территории.
 
Калькутта в период с 1757 по 1911 год представляла собой главный город Британской Индии. Помимо этого она являлась на то время финансовым и политическим центром трех империй. Однако в 1900 году принято решение Георгом V сделать столицей город Дели. 1947 год – страна становится независимой и в то же время современная столица становится автономно ограниченным, управляемым мэром районом. В 1956 году город входит в ряды союзных столиц. Это привело к замене мэра на лейтенанта-губернатора.
 
На столичных просторах, с территорией в сорок три квадратных километра, проживает около 296 000 человек. В городе прекрасно развит общественный транспорт: авторикши, автобусы. Помимо того есть метрополитен и железнодорожные пригородные полотна.
 

 


Панорама


Нью-Дели Аналитика

Факты о Нью-Дели

#01

Общественный транспорт столицы Индии работает на экологически чистом природном газе.

#02

Нью-Дели и Новосибирск, находясь примерно на одной долготе, имеют разное время, отличающееся в полтора часа, и объясняется это специальным декретным временем, действующим в Индии.

#03

Нью-Дели – урбанизированная зона в метрополисе Дели, расположенная на юге Старого Дели.

#04

Каждый третий житель индийского города — представитель молодёжи.

#05

По данным Всемирной организации здравоохранения, воздух Нью-Дели является самым загрязнённым в мире, где содержание взвешенных веществ PM2.5 составляет 153 микрограмма на кубометр.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

XVI век

Орчха Орчха