Кемпер
Французский город Кемпер (Quimper) – это столица древней епархии, королевства, а позднее герцогства Корнуэльского – старейший из городов Бретани. Фактически расположен на западе Бретани у слияния рек Стеир и Оде, с чем и связано его название.
По легенде, первый епископ Кемпера, Святой Корентен, прибыл с другого берега Ла-Манша вместе с первыми бретонцами где-то в IV-VI веках, в место, которое они называли «Малой Британией».
Всю жизнь он ел только бессмертную рыбу, восстанавливавшую свою плоть, а епископом его назначил король Градлон, чью жизнь святой спас позднее, когда город Ис (Ys) погрузился в пучину океана.
Согласно одной из версий, Градлон построил Ис в заливе Дуарнене волн, защитив его от волн шлюзами и замками, ключи от которых были только у него и его дочери. Однако Святой Корентен подозревал девушку в недобрых делах и был прав: по наущению дьявола, принцесса открыла ворота, город был затоплен, а Градлон спасся лишь потому, что послушался Корентена и бросил свою дочь в море. Когда Градлон вновь оказался на твердой земле, ему нужна была новая столица, и он основал город Кемпер.
Ис остается на дне морском – он вновь поднимается, когда затонет Париж («Пар-Ис», по-французски – «равный Ису»). По преданию, в праздничные дни моряки по-прежнему могут услышать звон колоколов и пение гимнов, доносящееся из глубин. Современный Кемпер – довольно спокойный город, однако там все же есть бары, и царит соответствующая атмосфера, чтобы прогуляться по местным кафе. «Очаровательное местечко», так любимое Флобером, из конца в конец можно пересечь, максимум, за полчаса.
Название города произошло от слова «кемпер» – так называли пересечение двух рек, Стеира и Оде, вокруг которых расположились мощенные булыжником улочки (сейчас в основном, пешеходные) средневекового квартала, над коим возвышается соседний собор. По мере того как Оде заворачивает с востока на юго-запад, реку пересекает множество низких, плоских мостов, осенью украшенных геранью и хризантемами. Прогуляйтесь по бульварам по обеим сторонам реки, где несколько сверхсовременных сооружений удивительно гармонично сочетаются со своим старинным (и очень красивым) окружением.
Ссылка на источник: http://www.vparis.net/regiony-frantsii/frantsuzskij-gorod-kemper-region-bretan.html