Годонин
Годонин находится в самом сердце моравского региона Словацко, где встречаются границы Австрии, Чехии и Словакии. Курорт Годонин является одним из наимладших курортов в Чехии, здешний санаторий был открыт только в 1979 г., что объясняет современный, строгий вид курортных зданий и парка. Годонин – это родина первого чехословацкого президента Т. Г. Масарика. Йодо−бромная вода (Соланка) со времен третичного моря, черпаемая из трех скважин с глубины почти 2 км, которая в своей категории является одной из лучших в Европе, ежегодно привлекает в Годонин многочисленных гостей, не говоря о традиционных винных дегустациях, фольклорных мероприятиях и множестве народных гуляний.
Природная средне минерализированная, йодобромная, хлористо-натриевая минеральная вода с повышенным содержанием метаборной кислоты. Воды относятся к гипертоническим холодным.
Годонин славится своими традициями. Практически каждый месяц тут проводятся какие-то празднества, народные гуляния или спортивные мероприятия. Например, в феврале — маскарад «Фашанк», в мае — День танца, в июне — спортивные игры, в июле — День Годонина, в августе — Праздник вина.
Ссылка на источник: https://www.czecot.ru/?id_region=88