Заложен Нантский собор


1434 - 1891 годы         ФранцияФранция, Нант

Франция, Нант

Кафедральный собор Святых Петра и Павла в Нанте был свидетелем нескольких исторических событий, видел некоторых известных персонажей французской истории. Так, в конце XVI века в городе был подписан Нантский эдикт, который уравнял в правах на вероисповедание католиков и протестантов. Эдикт был составлен по распоряжению короля Генриха IV, который в 1598 году прибыл в Нант для его подписания и посещал собор во время этого визита. Примерно полутора столетиями ранее в соборе покаялся Жиль де Рэ, военачальник времен Столетней войны и соратник Жанны д’Арк, более известный как Синяя Борода. А в 1661 году на соборной площади министр финансов Людовика XIV Николя Фуке был арестован Шарлем де Бацем, графом д’Артаньяном, прототипом литературного героя Александра Дюма.

Собор в Нанте считается крупнейшим готическим храмом не только в Бретани, но и во всей Франции, по своим размерам он вполне сопоставим с парижским собором Нотр-Дам – нантский ниже его всего на шесть метров. Высота собора Петра и Павла составляет 63 метра, а высота собора Парижской Богоматери – 69 метров.

Нынешний облик собора формировался в течение четырех с половиной столетий. Он строился с первой половины XV века и до самого конца XIX-го. А до этого на месте храма поочередно располагались три религиозных сооружения, построенные в III, VI и XI веках. Первым строением была часовня, в которой хранились христианские реликвии – гвозди от креста, на котором был распят апостол Петр. В этом соборе были похоронены Франциск II и Маргарита де Фуа, родители Анны Бретонской.

Храм в Нанте несколько раз реставрировали: в XIX веке и дважды в XX-м - после окончания Второй мировой войны и в 70-е годы, после того, как в верхней части собора по вине рабочего-реставратора произошел пожар. В 2008 году были закончены работы по восстановлению средневекового западного фасада. В 2013 году в соборе был совершен акт вандализма, во время которого злоумышленники исписали стены внутри собора сатанинскими и нацистскими призывами и повредили элементы внутреннего убранства.

Ссылка на источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=20381


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

26.05.1940—04.06.1940

Дюнкеркская операция Дюнкеркская операция

22.11.1337—22.07.1453

Столетняя война Столетняя война

Достопримечательности

Города

III век до н.э.

Париж Париж

1349—1368

Авиньон Авиньон

IV век до н.э.

Ницца Ницца