Осада Плевны


20.07.1877 - 28.11.1877         БолгарияБолгария, Плевен

Балканы

Осада Плевны – один из эпизодов русско-турецкой войны, когда силы Российской империи провели захват болгарского города Плевен.
 
Сражения за данное поселение длились с 8 июля по 28 ноября 1877 года. Плевен был важным стратегическим центром, который позволял русско-румынской армии нанести удар по Балканам.
 
Первые три штурма города окончились неудачей для русских военных. Далее было решено установить над городом блокаду и полностью окружить его. Кроме того, для успеха операции, русскому командованию следовало перекрыть дорогу София-Плевна, по которой проходило снабжение турок продовольствием и подкреплением.
 
Эта задача была решена посредством отряда во главе с Лурко. В середине октября ему удалось захватить ряд поселений по этой дороге, тем самым отрезав Плевну от турецкого снабжения. В городе началась нехватка припасов и продовольствия. Поэтому  Осман-паша решил провести самостоятельную попытку разрыва блокады.
 
28 ноября турки вышли из города, и пошли в атаку на северо-западные части русской армии. Атака провалилась, и Осман-паша попал в плен. Плевна была взята, и путь на Балканы для русских был открыт.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

279—278 года до н. э.

Перевал Шипка Перевал Шипка

Города

315 год до н.э.

Салоники Салоники