Парк Грутас


2001         ЛитваЛитва, Друскининкай

Парк Грутас — уникальный парк скульптуры, находится в 125 км к юго-западу от Вильнюса на дороге в Друскининкай. На территории площадью 20 га установлены советские памятники, свезенные сюда со всех концов Литвы в 1990 г. после обретения страной независимости. Хотя все эти скульптуры создавались с целью прославления советского режима, в парке Грутас они подчеркивают негативное содержание советской идеологии и ее пагубное влияние на систему ценностей страны.

С 1989 по 1991 гг. во время восстановления независимости прибалтийских государств судьба советских памятников была неясной. Многие были сброшены с пьедесталов и свезены на склады. В соседних республиках некоторые памятники даже взорвали. Местный предприниматель, занимающийся выращиванием грибов, Вилюмас Малинаускас, вышел в министерство культуры с предложением собрать памятники советского периода и создать скульптурный парк. В 1998 г. это предложение было принято. В 1999 г. начались подготовительные работы. Многие памятники нужно было восстанавливать — вы заметите до сих пор сохранившиеся следы синей и красной краски, трещины и сколы.

Открытие парка литовская общественность встретила неоднозначно. Многие литовцы возражали против демонстрации этих памятников и других идеологических монументов. Те, кто в трагические годы потерял близких или пострадал, считали подобную идею кощунственной. Сторонники идеи Малинаускаса считали, что этот парк станет еще одной достопримечательностью южной части Литвы и никоим образом не будет прославлять советское искусство. Парк Грутас официально открылся 1 апреля 2001 г. — этот день в Литве называют Днем обманщика.

В парке Грутас вы увидите статуи Ленина, Сталина, Ангариетиса, Капсукаса, Дзержинского, молодых комсомольцев, солдат, писателей, рабочих и других героев советской эпохи. Выставка подчеркивает жестокость и абсурдность существовавшего в то время режима. Парк окружен колючей проволокой, повсюду установлены смотровые башни. На территории парка вы увидите также товарные вагоны, в которых людей отправляли в ссылку. Создается впечатление, что среди литовского леса внезапно появился сибирский лагерь.

Помимо перечисленных в статье скульптур, в парке Груто находится деревянный информационный центр, построенный в стиле 40-50-х годов XX в. Здесь собраны образцы советского искусства и дизайна, есть детская игровая площадка с оригинальными советскими качелями и каруселями и небольшой ресторан, где подают блюда в советском стиле.

Ссылка на источник: https://www.smileplanet.ru/lithuania/park-grutas/


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города