Озеро Онтарио


         СШАСША, Канада

Онтарио – озеро, находящееся на территории Канады и Америки. Общий его размер составляет 20.6 тыс. кв. км. Высота расположения над морем равна 76 метрам. Протяженность линии берега приравнивается к 1278 километрам. Его длина составляет 314 километров, ширина равна 87 километров, глубина (максимальная) – 256 метров, а средняя – 89 метров.
 
С озерными водами объединяется река Ниагара, а берет свое начало с его глубин река Св. Лаврентия. Оно связано с рекой Гудзон и озером Эри судоходными каналами. К озерной акватории присоединяются всемирно известные озера-пальцы «Finger Lakes», которые относятся к туннельным типичным долинам.
 
Озеро не располагает наличием крупных притоков. Его воды прозрачные и холодные. Температура находится в диапазоне от 4 до 18 градусов по Цельсию. Льдом середина озера также не покрывается по причине систематических штормов. Ледяной покров можно наблюдать исключительно на побережье.
 
Растительность здесь представлена в виде: зарослей осоки, ситника, стрелолиста, камышей, лесостепей, сосновых лесов, сабельника, вербняка и пр. В озерных водах обитают такие представители живых организмов как: планктон, нектон, бентос, палия, голец, щука, хариус, окунь.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города