Принятие "Оккупационного статута" и соглашения о контроле трёх держав в Западной Германии


07 апреля 1949         ГерманияГермания,

Принятие "Оккупационного статута" в Западной Германии приходится на 7 апреля 1949 года. Предстоящее введение новой Конституции страны собственно предопределило законный раскол страны на две части: ФРГ и ГДР. Также  требовало ввести новые положения взаимоотношений между оккупантскими властями, контролирующими политику и экономику страны и местным руководством. В связи с этим и был принят Оккупационный статут, согласно которому три державы США, Англия и Франция упрочили свой надзор над Западной Германией. 

В полномочия трех стран входило контролирование за материализацией Конституции ФРГ и аннулирование тех законов, которые не удовлетворяли контролирующие державы. 8 мая 1949 года была оглашена местным руководством и согласована с тремя державами новая Конституция ФРГ, а в конце мая она начала свое функционирование. 

Официальным днем становления ФРГ считается 23 мая 1949 года. Утверждение нового закона привело к началу некоторых реорганизаций внутри страны, но она все также оставалась подконтрольной тремя державами во внешних связях и не имела полной автономии.


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

10 августа 0843

Верденский договор Верденский договор

10 апреля 1938

Аншлюс Австрии Аншлюс Австрии

Достопримечательности

13.08.1961—09.11.1989

Берлинская стена Берлинская стена