Вильнюсский университет


1569         ЛитваЛитва, Вильнюс

Вильнюсский университет – один из старейших университетов Восточной Европы. Он был основан в то время, когда в Литве распространялись идеи реформации, для борьбы с которой были приглашены монахи иезуиты. Монахи Ордена иезуитов быстро взяли в свои руки образование. В 1569 году они учредили коллегию, а в 1579 году – Вильнюсский университет.

Комплекс Вильнюсского университета формировался в течение нескольких столетий, поэтому его составляют здания, возведенные в архитектурных стилях от готики и ренессанса до барокко и классицизма. Средневековая дворцовая архитектура контрастирует с веселой студенческой атмосферой. Красочности ансамблю придают 13 внутренних двориков, аркады и галереи. Дворики названы именами знаменитых воспитанников и профессоров университета. В Большом дворе в их честь установлены мемориальные доски.

Сегодня в Вильнюсском университете 12 факультетов, здесь обучаются около 23 тысяч студентов. В старом здании обосновались университетская администрация и три факультета – исторический, филологический и философский. Здесь действует библиотека, основанная в 1570 году. В ней собрано более 5 миллионов печатных изданий и древних рукописей. Среди них – один из двух дошедших до наших дней экземпляров первой литовской книги – ”Катехизиса” Мартинаса Мажвидаса.

Ссылка на источник: http://www.vilnius-tourism.lt/ru/posetite/top-20/vilnius-university/


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города