Севильский кафедральный собор


1401—1519         ИспанияИспания, Севилья

Кафедральный собор Севильи (Catedral de Sevilla) называют «гордостью Андалусии». Христианский храм Санта-Мария де ла Седе (Catedral de Santa Maria de la Sede) возведён на месте бывшей мечети. В IX веке по велению халифа Кордовы в Севилье была заложена Большая мечеть. Огромное белоснежное здание создавалось в течение нескольких столетий.

Кафедральный собор Севильи (Catedral de Sevilla) называют «гордостью Андалусии». Христианский храм Санта-Мария де ла Седе (Catedral de Santa Maria de la Sede) возведён на месте бывшей мечети.

В IX веке по велению халифа Кордовы в Севилье была заложена Большая мечеть. Огромное белоснежное здание создавалось в течение нескольких столетий. Христианские короли отвоевали город у арабов в середине XIII века. Мечеть в начале XV века была разрушена. Было решено строить на месте исламской святыни грандиозный Севильский Кафедральный собор.

Жители Севильи и гости города поражались размаху этого строительства. Сооружение было масштабным, огромным (Севильский собор и сегодня считается самым большим храмом Испании). И всё же вновь построенное здание немного уступало в размерах разрушенной мусульманской мечети. От старой исламской постройки сохранились «Врата прощения» (портал Puerta del Perdon, украшенный бронзовыми пластинами), Апельсиновый двор и стометровая башня Хиральда, ранее служившая минаретом. Остался и фонтан во дворе – он был построен ещё вестготами в ранний христианский период.

Строительство Кафедрального собора Севильи продолжалось более ста лет (1402-1506 гг.), поэтому в его архитектуре смешалось несколько стилей. Сегодня он со всех сторон окружён различными зданиями. С улицы виден только главный фасад собора, украшенный терракотовыми фигурами святых.

Здание состоит из пяти нефов; их общая длина составляет 126 м. Ширина собора между боковыми стенами – 82 метра. Высота центрального нефа – 42 м. Внутри здание собора освещается цветными лучами, проникающими через 75 витражных окон. Эти витражи признаны лучшими в Европе, а изготовил их мастер Кристоф Алеман в XVI веке.

В центральном нефе находится Капелла Майор. За чудесной ажурной решёткой капеллы можно увидеть грандиозное ретабло с рельефной композицией из 45 фигур. Иконостас включает в себя пять рядов ниш, площадью около квадратного метра каждая. В ниши заключены скульптурные изображения евангельской тематики. Самую старинную – центральную часть ретабло – создавал фламандский скульптор Данкарт в период 1482-92 гг. В центр композиции он поместил скульптуру Мадонны, украшенную пластинами из серебра. Работу над созданием иконостаса закончил в 1525 году испанец Хорхе Фернандес, а расписывал ретабло его родной брат – художник Алехо Фернандес.

Другая капелла храма – Королевская (Capilla Real) – создана в 1575 году. Эта капелла служит королевской усыпальницей – в ней покоятся останки Альфонса Десятого Мудрого и Педро Первого Жестокого. В капелле Реаль хранится и статуя святой покровительницы Севильи – «Королевской Мадонны» (XIII век). Фигура Мадонны вырезана из кедрового дерева в человеческий рост. Когда-то в голове статуи был спрятан хитроумный механизм, позволявший деревянной фигуре поворачивать голову. Волосы Мадонны были отлиты из золотых нитей, их венчала корона из золота. Позже были утрачены и волосы, и корона; поворотный механизм сломался. Статуя и сегодня бережно хранится в соборе как символ и оберег Севильи. Волосы для скульптуры были изготовлены заново – уже из обычного шёлка.

Есть в соборе Севильи и ещё одно изображение Святой Девы: «Мадонна-целительница» – работа неизвестного мастера XVI века.

Капелла Сан-Педро находится рядом с Королевской капеллой. Она украшена живописными работами Франсиско Сурбарана.

В сакристии Майор у южной стены хранятся шедевры старинной испанской живописи. Сокровищем Главной ризницы называют огромную дарохранительницу «Custodia», изготовленную из серебра. Серебряный ковчег трёхметровой высоты сделал в XVI веке Хуан де Арфе. Мастер щедро украсил свое драгоценное изделие орнаментом и скульптурными изображениями.

В Главной ризнице хранится и символический ключ Севильи. Мавры вручили его испанскому королю после сдачи города.

Рядом с главной сакристией есть ещё одно хранилище: сакристия Лас Калисес. В ней заключено полотно – «Святые Юста и Руфина» – работа Гойи. (Изображение этих святых можно увидеть и на ретабло Главной капеллы, и во многих местах собора.) Гойя писал картину в Севилье – святые покровительницы города изображены на фоне башни Хиральды. В ризнице Лас Калисес есть работы других испанских живописцев, относящиеся к разным периодам.

В Лас Калисес находится известная картина Матео Переса де Алесио: «Св. Христофор, переносящий через реку младенца Христа». Это изображение считалось обязательным для старинных испанских храмов. Святого Христофора почитали как заступника путешественников и хранителя от насильственной гибели. Картина из Севильского собора – самое большое изображение Св. Христофора в Испании.

В Кафедральном соборе находится гробница мореплавателя Христофора Колумба. Саркофаг был сделан в 1891 г. мастером Артуро Мелида. Гробницу считают символической: есть мнения, что Колумба похоронили в другом месте. Однако совершенно точно известно, что здесь похоронен его сын – Эрнандо Колумб. Останки Эрнандо покоятся в главном нефе – между порталом и хором.

Сын Христофора Колумба был знаменит тем, что основал при соборе грандиозную библиотеку. В «Колумбийской» библиотеке сегодня хранится более 3 000 000 томов; среди них есть и рукописи Христофора Колумба.

Ссылка на источник:http://ispaniagid.ru/catedral-de-sevilla/


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города