Мемельский замок


1252         ЛитваЛитва, Клайпеде

Единственный орденский замок в Литве – это Мемельский замок, который в настоящее время является функционирующим музеем. Возведено данное сооружение в середине 13 столетия, с тех пор оно претерпело множество изменений и пережило массу событий.
 
Осенью 1252 года в устье реки Дане был отстроен деревянный замок, получивший название Мемельбург. Местность на территории постройки была болотистая, именно поэтому в следующем году на противоположном берегу реки появился новый замок из камня, с течением времени он перешел во владение Тевтонского ордена. С 15 по 18 столетия замок несколько раз укрепляли и перестраивали, усовершенствуя его оборонительную систему. В итоге он приобрел форму неправильного четырехугольника, который украшали пять башен. По окончанию Семилетней войны, в конце 19 века, замок утратил свои оборонительные свойства и пришел в упадок. Долгие годы он служил для городских нужд местных жителей.
 
Во времена Советской власти Мемельский замок был закрыт для посещений туристов, поскольку на его территории располагался форт Судоремонтного завода. В 1994 году литовским правительством было принято решение о перенесении завода в другую местность. После проведения восстановительных работ, с августа 2002 года и до настоящего времени, замок выполняет функции музея.
 
Ссылка на источник:http://www.excurser.ru/places/lithuania/klaipeda/memelskiy_zamok.html

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм


Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города