Крепость Фесте Кобург


1056         ГерманияГермания, Кобург

Крепость Фесте Кобург - немецкая крепость в городе Кобург, земля Бавария. Это одна из крупнейших и хорошо сохранившихся крепостей Германии. Благодаря своему размеру и красоте крепость получила второе название "Корона Франконии".

Крепость находится на одном из самых популярных маршрутов Европы — "Дороге замков", который пролегает от Мангейма до Праги и включает такие туристические центры как Хейдельберг, Ротенбург, Нюрнберг, Карловы Вары и Марианске-Лазне.

Впервые крепость упоминается в 1056 году. В 1060 году в нём была построена часовня святых Петра и Павла. За свою историю крепость выдержала немало осад, в 1325 году её пытался захватить епископ Вюрцбурга. В 1353 году власть в Кобурге переходит к Фридриху Мейсенскому из рода Веттинов, которые правили Саксонией и Тюрингией. В 1451 году герцог Вильгельм Саксонский Храбрый потребовал у владельца крепости выплатить ему долг (42 тысячи гульденов) и осадил замок. После длительной осады он добился своего. С конца XV века, после того как династия Веттинов разделилась на несколько ветвей, крепость стала резиденций герцогов Кобургских, и оставалась ею вплоть до Баварской революции 1918 года.

С апреля по октябрь 1530 года в крепости по приглашению курфюрста Иоганна Твёрдого Саксонского жил Мартин Лютер, которого отлучили от церкви, а император объявил вне закона. Во время пребывания в крепости Мартин Лютер написал своим приверженцам более 120 писем, редактировал знаменитое "Аугсбургское исповедание" Филиппа Меланхтона и работал над переводом Библии на немецкий язык, который завершил в 1534 году.

Во время Тридцатилетней войны в 1632 году Кобург не покорился имперскому генералиссимусу Альбрехту фон Валленштейну и в крепости нашли убежище около 800 защитников, которые успешно оборонялись от 40-тысячной армии. Однако в 1635 году с помощью хитрости и интриг имперские войска захватили крепость. После появления более мощной артиллерии крепость утратила своё военное значение, её пушки в 1802 году переплавили, а саму крепость стали использовать в качестве тюрьмы.

В последний раз крепость подверглась атаке в апреле 1945 года, когда её западная часть подверглась артиллерийскому обстрелу американских войск. В наше время в крепости действует музей, в котором представлена богатая коллекция живописи, изделий из стекла, оружия и орудий пыток.

Крепость расположена на холме высотой 464 м. Она является вторым по величине, после крепости Бургхаузен, крепостным укреплением в Германии, имеющим размеры 135 х 260 м и общую площадь около 25 тыс. м2. Крепость окружена глубоким рвом, имеет мощные стены, высокие башни и покрытые красной черепицей крыши.

В Каретном зале можно увидеть около двух десятков старинных карет и около сорока саней различных конструкций. Это единственная в своём роде коллекция в Европе, где все экспонаты и сегодня на ходу. В самой старой сохранившейся части крепости, двух смежных комнатах дворца, находятся Покои с каминами. Это бывшие кабинет и спальня, в которых жил Мартин Лютер. Комната имеет такое название, из-за наличия каминов, потому что в то время отапливалось не всё здание. В кабинете висит самый известный портрет Мартина Лютера кисти Лукаса Кранаха Старшего. В спальне находятся картины, бытовые предметы и различные вещи, связанные с Реформацией. На двух полотнах написаны портреты лидеров Протестантской лиги Фридриха III Мудрого и Иоганна Саксонского.

Еще одно примечательное место Покои герцога. Когда-то здесь размещались спальня феодала, а гак же несколько приемных залов. Сегодня здесь находятся крупнейшая в Европе коллекция рыцарского вооружения и огнестрельного оружия и выставка карет и саней, относящихся к XVII-XIX вв. В двух арсенальных залах представлены мечи, кинжалы, алебарды, копья, щиты, арбалеты, аркебузы, пистолеты, мушкеты, ружья, фузеи, мортиры, легкая артиллерия, ядра, первые бомбы-гранаты. Всего около 10 тысяч экспонатов. Особо интересны прообразы современного автоматического оружия - скорострельные пушки, имеющие от 3 до 49 стволов. Представлено несколько первых винтовок типа "Winchester" образца 1888 г.

Многочисленные стеллажи уставлены доспехами: шлемы, панцири, наколенники, налокотники, поножи, перчатки. Есть даже две детские кирасы, они реально принадлежали сыновьям полковника Конитца, который командовал гарнизоном крепости в начале XVIII в. Богато изукрашены и инкрустированы сотни охотничьих ружей, кинжалов, пороховниц и других охотничьих принадлежностей, которые выставлены в отдельном зале. Здесь можно увидеть средневековые охотничьи весы.

Рядом с Покоями с камином расположен дворец Карла Эдуарда. Раньше здесь находился построенный в XVI веке Красный особняк, от которого сохранился только 40-метровый двухэтажный подвал. Современный дворец был построен в 1920 году, в его залах находится выставка, насчитывающая около четырёх тысяч изделий из стекла, фарфора и фаянса, а также около 400 тысяч рисунков и гравюр.

В художественной коллекции находятся многие произведения искусства, в том числе полотна Лукаса Кранаха Старшего, который часто бывал в крепости в начале XVI века, и скульптуры Тильмана Рименшнайдера. Коллекция содержит примерно 330 000 листов с акварелью, рисунками и гравюрами, начиная с конца XV века, в том числе работы Мартина Шонгауэра, Альбрехта Дюрера, Лукаса Кранаха Старшего и Альбрехта Альтдорфера.

Ссылка на источник: http://www.liebegermany.com/bayer/index.shtml?51


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города