Крепость Царевец


V век         БолгарияБолгария, Велико-Тырново

В прямом смысле прикоснуться к истории можно в древней крепости Царевец. Это главная достопримечательность города Велико Тырново, третьей столицы Болгарии. В неприступном укреплении жили цари, патриархи, знатные феодалы, его называли «королевой городов», а по значению приравнивали к Риму и Константинополю. 

Мифы и факты. 

К 1185 году Болгария благодаря народным восстаниям под руководством Феодора и Асеня освободилась от византийского господства. Однако захватить Преслав (древнюю столицу страны) повстанцам не удалось. Тогда было решено перенести столицу в город Велико Тырново, который был знаковым для болгар: именно в его храме впервые прозвучали призывы к восстанию. На тот момент по средневековым меркам город уже был довольно крупным селением. Надо отметить, что еще раньше, в ранневизантийскую эпоху, на месте Велико Тырново существовало византийское поселение Зикидева. Статус новоиспеченной столицы предъявлял свои требования к укреплению и планировке. 

На холме Царевец, с трех сторон окруженном рекой Янтрой, возвели царские палаты и дворец патриарха. Простые горожане строили свои дома на склонах Царевца. Царский детинец и сам город окружали мощные крепостные стены. Царевец стал центром политической и культурной жизни страны. Город был настолько хорошо укреплен и неприступен, что турецкие войска, сломавшие о него зубы, смогли завладеть им только ценой предательства одного из защитников. После перехода под власть турок в 1393 году город потерял былое величие, многие здания были разрушены, монастыри опустели. Сам Велико Тырново прославился еще и тем, что здесь после освобождения от османского ига была подписана первая конституция Болгарии (1879 год). 

Ныне крепость Царевец – архитектурный музей-заповедник, открытый для посещения. Реставрационные работы здесь начали проводить в 1930 году в честь 1300-тия болгарского государства. Были раскопаны и восстановлены многие жилые здания и храмы. Площадь архитектурного комплекса составляет 1413 кв.м. Самой старой уцелевшей постройкой являются фрагменты крепостной стены (XII век). Масштабы неприступности впечатляют: длина стены –1100 м, ширина - 3 м, высота – 10 м! В крепость вели три входа, главные ворота были защищены еще и разводным мостом. 

Интересны отреставрированный дворцовый комплекс с башнями, восстановленные храмы и монастыри, жилые постройки (всего при раскопах обнаружено 400 зданий, 22 церкви, 4 монастырских комплекса). В восстановленной патриаршей церкви Вознесения Господня ныне расположен музей. В летнее время проводится свето-музыкальное шоу «Звук и свет», а также фестиваль оперы и балета «Сцена веков».

Ссылка на источник: http://allcastle.info/europe/bulgaria/003


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города