Исторический город Исамаль


550 год до н.э.         МексикаМексика, Исамаль

Как мексиканская кухня основана на смешении двух противоположных ингредиентов - лайма и перца чили - мексиканская культура основана на смешивании майя и католицизма. И нигде в Мексике это сочетание не проявляется более очевидно, чем в желтом городе Исамаль. Здесь вы откроете для себя настоящее понимание Мексики: боги майя почивают под католическими церквями; древние пирамиды окружают один из крупнейших монастырей, когда-либо построенных испанцами в Мексике; дети возвращаются домой со школы, сжимая учебники на испанском, но разговаривают со своими родителями на языке майя. Пирамиды майя дают возможность почувствовать энергию древних времен, колониальная архитектура - эпоху испанской конкисты. Дома стоят вокруг пирамид, городская жизнь течет своим чередом рядом с этими памятниками старины. Такое наглядное сочетание древности и современности придает Исамаль незабываемый колорит.

Исамаль - единственный город в штате Юкатан, внесенный в категорию "магических" департаментом туризма Мексики. Всего насчитывается 40 "магических городов" (Pueblo Magico) во всей Мексике. В соответствии с требованиями мексиканского правительства, магический город должен соответствовать некоторым ключевым критериям: небольшой по территории, но с богатыми историческими традициями, должен быть расположен рядом с другими интересными для туристов местами или крупными городами, а местные жители должны проявлять желание к развитию проекта.

Самая главная достопримечательность здесь - францисканский монастырь Святого Антонио Падуанского Епископ Фрай Диего де Ланда, печально известный уничтожением всех рукописей, а затем, почувствовав угрызения совести за содеянное, пытался переписать все, что помнил о майя, сровнял в этом месте пирамиду с землей и построил монастырь и церковь. С завершением строительства в 1561 году, внутренний двор монастыря с 72 арками считался вторым по величине в мире, уступая только Ватикану.

Именно сюда приехал Иоанн Павел II в 1993 году. Этот визит стал самым памятным событием в истории города и с тех пор в монастырском дворе стоит статуя Папы.

Часто называемый "желтым городом" или "городом на холмах", Исамаль, возможно, самый древний город Юкатана. В свое время он был одним из крупнейших культовых центров Юкатана, соперничавших с Ушмаль и Чичен-Ицей. С ростом политического могущества Чичен-Ицы город был частично заброшен, и до начала прихода европейцев служил, в основном, местом паломничества.

После испанского завоевания Юкатана в 16 веке на месте культового центра майя был основан колониальный город. Небольшая католическая церковь и крупный францисканский монастырь построили поверх древних пирамид майя. Резиденция первых эпископов Юкатана поначалу также находилась в Исамале, затем переехала в Мериду. Исамаль продолжает оставаться местом паломничества в Юкатане, некоторые статуи находящихся здесь святых, как утверждают, творят чудеса.

Всего в Исамаль насчитывается 7 пирамид майя, две из них все еще не раскопаны, на руинах одной построена церковь и монастырь. На четырех верхних фото изображена в разных ракурсах Пирамида Кинич Как Мо. Пирамида впечатляет огромными размерами, но вовсе не прекрасной архитектурой, на вид симметричный холм. Внизу слева - пирамида Хабук, внизу справа - пирамида Итцаматуль. Вы можете подняться на самый верх любой из пирамид в любое время и совершенно бесплатно. С высоты пирамид открываются великолепные виды на окрестности небольшого городка.

Ссылка на источник: http://tourist-area.com/meksika/isamal-magicheskiy-gorod-meksiki


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города