Гобустан (заповедник)


1966         АзербайджанАзербайджан, Карадагский район, пос. Гобустан

Гобустанский государственный историко-художественный заповедник располагается в восточной части Азербайджана, в 60 км южнее города Баку. Само слово «Гобустан» произошло от двух слов «гобу» и «стан». «Стан» означает «место», а слово «гобу» с тюркского языка переводится как «высохшее широкое русло реки» или «овраг».

Гобустанский историко-художественный заповедник представляет собой большую территорию, богатую балками и оврагами. Общая территория заповедника составляет 537 га. Здесь сохранилось огромное количество свидетельств жизни человека, начиная с X-VIII тысячелетия до нашей эры и до средневековья - наскальные изображения, руины стоянок древних людей, а также огромный доисторический кромлех. Кроме того, скалы Гобустана хранят в себе память о пребывании здесь римских легионеров.

Первые археологические раскопки на территории заповедника были проведены в 30-х гг. XX ст. Именно тогда было найдено примерно 3500 наскальных знаков, изображений и рисунков, а также отверстия в скалах и рукотворные ямы. В 1965 г. изучением исторических памятников Гобустана занялась специальная научная экспедиция, которая провела археологические исследования около 20 жилищ и убежищ, свыше 40 курганных захоронений. Тогда было обнаружено и зарегистрировано до 300 наскальных изображений. В сентябре 1966 г. Гобустан получил статус заповедника.

Особый интерес у туристов вызывает расположенный на северо-востоке склона горы Джингирдаг один из памятников археологического заповедника - старинный музыкальный инструмент - камень Гавалдаш. При ударах камень издает разные гармоничные звуки и все это благодаря тому, что он стоит на воздушной подушке.

На скалах Гобустана можно увидеть более 400 древних чашечных углублений, которые были сделаны с помощью твердых каменных орудий. Исследователи относят эти углубления к периоду неолита. Отверстия использовались для сбора дождевой воды, крови принесенных в жертву животных и для других целей.

Также на территории Гобустанского государственного историко-художественного заповедника очень много святилищ, среди которых - «Софи Новруз», «Гара атлы», «Софи Хамид» и др. Что касается животной жизни и растительного покрова заповедника, то его территория достаточно бедна.

Ссылка на источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=4627#ixzz4KUjCJXZa


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города