Древний город Пантикапей


VII век до н.э.         Крым, Керчь

Пантикапей - это столица Боспорского государства, существовавшего в античную эпоху на берегах нынешнего Керченского и Таманского полуостровов.

Первое эллинское поселение появилось на горе Митридат около второй четверти VI в. до н. э. Первыми колонистами были выходцы из ионийского города Милет.

Первоначально эллинские колонисты жили в небольших, хаотично разбросанных землянках, их быт был скромен и крайне беден. К началу V в. до н. э. Пантикапей уже представлял собой довольно благоустроенный эллинский город с каменными домами, ухоженными улицами, красивыми общественными зданиями.

Из наиболее известных и монументальных построек того времени - округлое в плане здание - толос, служивший, вероятно для каких-то общественных целей. Однако наиболее впечатляющая постройка тех времен - это, несомненно, храм, посвященный Аполлону Врачу (середина V в. до н. э.) .

К концу V в. городская застройка Пантикапея осуществляется на террасах, опоясывающих гору Митридат. Город постоянно расширяется, в его территорию входит все больше и больше окрестных земель. В нем появляются многочисленные храмы и алтари, посвященные эллинским богам. А на вершине горы Митридат возникает целый комплекс построек, которые являют собой укрепленную резиденцию владык Боспора - Спартокидов.

Но в 63 г. до н. э. на город обрушилось стихийное бедствие - сильнейшее землетрясение, которое нанесло Пантикапею ужасный урон.

Несмотря на все несчастья, в начале нашей эры город не утратил своего значения политической и экономической столицы Боспора. В городе регулярно ремонтируются мостовые, обновляются каменные террасы. Появляются здания, характерные для римской цивилизации - термы (бани) . Однако определяющим в его облике становятся ремесленные кварталы с мастерскими, рыбозасолочными цистернами, винодельческими комплексами.

После нашествия готов (50-70 гг. III в. н. э. ) Пантикапей приходит в упадок, среди жителей города все большую роль играет сельское хозяйство. Город постепенно приобретает запущенный вид с небрежно построенными домами, слегка подправленными террасам.

В конце IV в. н. э. в результате нашествия гуннов город подвергается разрушению. Акрополь города опустел, одни здания сгорели, другие - были брошены жителями и постепенно превращались в руины. Жизнь переместилась к гавани, где возник средневековый городок - Боспор.

Ссылка на источник: http://znanija.com/task/10402934


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города