Ялтинская конференция


04.02.1945 - 11.02.1945         УкраинаУкраина, Ялта

СССР, Крым

Ялтинская конференция – конференция 4-11 февраля 1945 года между Великобританией, Америкой и СССР, которая проходила в городе Ялта. Встреча была назначена с целью утверждения плана по окончательному разгрому нацистов и их союзников во Второй мировой войне. Также тут были выработаны основные принципы послевоенной политики.
 
Встреча проходила в Ливадийском дворце. Конференции присвоили кодовое имя "Аргонавт". На протяжении встречи было проведено ряд заседаний министров иностранных дел и глав государств. Именно тогда и рассмотрели послевоенный статус Германии и ее разделение между этими державами.
 
Тут была принята и декларация по освобождению Европы, в которой союзники согласовывали действия между собой. Сложным моментом был Польский вопрос, решение границ государства и ее статуса. Также были решены вопросы и по поводу прочих восточноевропейских стран, которые впоследствии стали союзниками социалистического лагеря государств и находились под давлением СССР.
 
На заседании было также учреждено создание ООН, что является одним из важнейших этапов внешней политики заложившим сегодняшние устои и правила.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Города

VII век

Гори Гори