Приграничные сражения в Молдавии


22.06.1941 - 26.07.1941         МолдоваМолдова,

Молдова, Молдавская ССР

Бои в Молдавии начались уже с рассветом 22 июня 1941 года. Авиация Германии и Румынии начала наносить удары бомбами по военным объектам, городам, аэропортам. Путем штурмов, румынскими войсками были совершены попытки захвата мостов и плацдармов вдоль реки Прут. За 22 и 23 июня они захватили пять плацдармов, но уже к 25 числу четыре из них были освобождены. Кроме того, советской Дунайской военной флотилией вместе с сухопутными войсками была сделана успешная высадка Дунайского десанта в устье реки Дунай. Они форсировали реку и заняли на берегу Румынии огромный плацдарм.

25 июня основался Южный фронт (под командованием генерала армии И.В. Тюленева), в его составе были 9-ая и 18-ая армии. Управление фронтом базировалось в штабе Московского военного округа, а сам он был совершенно незнаком с полем военных действий. Из-за этого возникла неразбериха вокруг командования войсками, что привело к негативным последствиям. Румынским войскам уже до конца июня удалось в большой степени расширить плацдарм в области Скулян и был совершен успешный захват двух новых.

Благодаря успешному развитию наступлений вражеских войск на украинской территории, румынско-немецкая армия приступила к решению задач по ликвидированию советских войск в Молдавии. Командующим немецкой группой армии «Юг» генералом-фельдмаршалом Гердтом фон Рундштедтом 24 июня был отдан приказ руководству 11-ой армии утром 2 июля совершить начало операции по прорыву обороны советских войск. А так же с помощью ударов 11-ой и 17-ой армии по направлению Винницы окружить и разбомбить Южный и Юго-Западный фронта. Основной удар должен был нанестись со скулянского плацдарма. И.В. Тюленев ошибочно предполагал, что наступление врагов будет севернее, с района Могилева-Подольского.

Из-за того, что к концу июня немецко-румынская армия глубоко охватила большие силы Юго-Западного фронта, Ставкой Главного Командования был отдан приказ по отводу войск с Львовского выступа в сторону линии укрепленных районов по старой границе государства 1939 года. Так же генерал Тюленев получил приказ по прикрытию отхода войск фронта и к 6 июля перевести правый фланг 18-ой армии к Каменец-Подольскому укрепленному району, для которого следовало вести упорную оборону. Однако, произошло совпадение перехода вражеских войск с передвижениями войск советских, что во многих ухудшило ситуацию.

Ссылка на источник: http://resurs.md/stati/957-srajenia


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

28.07.1914 - 11.11.1918

Первая мировая война Первая мировая война

28 марта 1942

Рейд на Сен-Назер Рейд на Сен-Назер

Достопримечательности

13.08.1961—09.11.1989

Берлинская стена Берлинская стена

Города