Самосожжение Мохаммеда Буазизи


04 января 2011         ТунисТунис, Тунис

Тунис

17 декабря 2010 года в Тунисе в городе Сиди-Бузид двадцатишестилетний уличный торговец Мохаммед Буазизи совершил акт самосожжения в знак протеста против произвола местных чиновников. Это послужило началом массовых уличных демонстраций, которые привели к смене политического режима в стране.

Большинство актов самосожжения не оказало большого влияния на текущую ситуацию, однако некоторые из них сыграли важную роль в политических событиях в стране, в которой они происходили. Сюда можно отнести поступок уличного торговца из Туниса Мохаммеда Буазизи, который поджег себя в знак протеста против притеснений со стороны местных чиновников. Этот случай является весьма запутанным: некоторые свидетельства об обстоятельствах случившегося значительно отличаются друг от друга.

Мохаммед Буазизи родился в семье простого рабочего в городе Сиди-Бузид, который находится приблизительно в 250 километрах от столицы Туниса. Его отец умер, когда мальчику было всего три года, мать впоследствии вышла замуж за брата своего умершего мужа. У Мохаммеда было шесть братьев и сестер. И хотя в некоторых репортажах говорится, что Буазизи имел высшее образование, торговец овощами закончил только сельскую школу в деревне Сиди-Салах. Его семья жила бедно, поэтому Мохаммед начал работать в очень раннем возрасте. В последние годы своей жизни он зарабатывал на хлеб по большей части продавая овощи на улице. Местные представители органов правопорядка не раз изымали его палатку с овощами, потому что разрешения на торговлю у него не было.

Согласно свидетельствам членов семьи, 17 декабря 2010 года утром Мохаммед Буазизи, по своему обыкновению, отправился торговать на привычное место. Около половины одиннадцатого к палатке подошла представительница полиции Фаида Хамди и конфисковала у него электронные весы. При этом чиновница не только унизила мужчину, плюнув в него и ударив по лицу, но и оскорбила его покойного отца (сама женщина впоследствии это отрицала и по истечении нескольких месяцев заключения была отпущена). Буазизи немедленно обратился за поддержкой в мэрию, где его жалобы не были выслушаны. На близлежащей бензоколонке Мохаммед купил горючее и приблизительно в 11:30 вернулся к зданию мэрии. Согласно показаниям свидетелей, торговец прокричал фразу «И как мне теперь себя прокормить?!», после чего облил себя бензином и поджег. После того, как огонь погас, Буазизи был отправлен в больницу города Сиди-Бузид с обширными ожогами (более 90 % поверхности тела), откуда он был перевезен в клинику города Сфакс, а затем в ожоговый центр в Бен-Арусе.

Отчаянный поступок юноши стал причиной массовых уличных протестов в городе. Участники беспорядков требовали отставки президента бен Али. Его политический режим столкнулся с долговременными экономическими и социальными проблемами, следствием которых стала безработица, по большей части среди молодежи. Авторитарный правитель старался исправить ситуацию. 28 декабря 2010 года он даже навестил юношу в ожоговом центре. 4 января 2011 года Мохаммед Буазизи скончался. На его похороны пришло несколько тысяч человек. Через десять дней бен Али подал в отставку после двадцати трех лет правления, а потом бежал с семьей в Саудовскую Аравию.

Мохаммед Буазизи стал символом «арабской весны». В дальнейшем у него появились последователи не только в Тунисе (сообщается, что за полгода произошло 107 попыток самосожжения), но и в других арабских странах, что также привело к массовым акциям протеста. В исламском мире подобные события стали причиной горячих дискуссий, так как многие богословы считают, что самосожжение не отвечает канонам ислама. В 2011 году Европейский парламент посмертно наградил Мохаммеда премией имени Сахарова «За свободу мысли». Вместе с Буазизи премию получили еще четыре человека, связанные с массовыми протестами в арабских государствах.

Ссылка н аисточник: http://www.janpalach.cz/ru/default/zive-pochodne/bouazizi


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

Достопримечательности

814 год до н.э.

Руины Карфагена Руины Карфагена

Города

IX век до н.э.

Тунис Тунис

IX век до н.э.

Сусс Сусс