Появился Кубок Дэвиса


09 февраля 1900         СШАСША,

США

9 февраля 1900 года Дуайт Дэвис передал в пользование Ассоциации тенниса США особый трофей. Ранее 20-летнему студенту, выигрывавшему чемпионат США, пришла в голову идея устроить теннисный турнир, в котором мерялись бы силами сборные команды разных стран. Дуайт с несколькими товарищами придумал формат соревнования, а впоследствии на свои деньги заказал изготовление серебряной чаши, которую и передал Ассоциации. Так на свет появился турнир, ныне известный как Кубок Дэвиса. Первый розыгрыш соревнований, в котором встретятся сборные США и Великобритании, состоится летом 1900 года.

8 августа 1900 года в Бруклине (США) начался первый матч за Кубок Международной федерации лаун-тенниса. В награду победитель получил серебряный кубок, пожертвованный организаторам первого матча студентом Гарвардского университета Дуайтом Филли Дэвисом. Состязания стали называться командным первенством за Кубок Дэвиса, или просто Кубком Дэвиса, - сегодня это крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе. Кубок Дэвиса считается самым престижным теннисным трофеем в мужском теннисе. Кубок представляет собой серебряную чашу с позолотой высотой в 33 сантиметра и диаметром 45 сантиметров. В первые годы за кубок сражались лишь команды двух стран – США и Великобритании. Позже к ним присоединились сборные Австралии, Австрии, Бельгии, Германии, Канады и Франции. Сейчас в Кубке Дэвиса принимают участие более 140 команд. В 1981 году был сформирован денежный призовой фонд Кубка Дэвиса. Сейчас он составляет 8,5 миллионов долларов США. Все матчи турнира проводятся в пять сетов и в пятом решающем сете играют без тай-брейка. По мнению организаторов, эта формула проведения матчей наибольшим образом способствует повышению зрелищности соревнования и позволяет сохранить интригу поединка вплоть до последней встречи. За главный приз борются 16 команд Мировой группы. В течении календарного года победителю Кубка Дэвиса необходимо провести три матча, дата проведения которых разбросаны с февраля по сентябрь, и выиграть финал в конце ноября.

С 1902 года командное первенство мира среди мужских команд, получившее название Кубок Дэвиса, начали проводиться ежегодно. Соревнования не состоялись только в 1901, 1910, 1915-18 и 1940-45 годах. В 1902 году Кубок Дэвиса впервые получили англичане; в 1904 году к турниру присоединились Бельгия и Франция, а в 1905 году - Австралия и Новая Зеландия, которые выступали одной командой под названием Австралазия. Лишь в 1913 году американцы сумели вернуть Кубок, а в следующем году его обладателем впервые стала команда Австралазии.

Сегодня Кубок Дэвиса - престижное международное командное соревнование по теннису, которое проводится ежегодно с участием десятков команд. Незадолго до своей смерти в 1945 году Дэвис, комментируя растущий престиж основанного им турнира, сказал: "Если бы я знал, что он [турнир] приобретет значение, я бы сделал кубок из золота, а не серебра".


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами