Открылись II летние Олимпийские игры в Париже (Франция)


14 мая 1900         ФранцияФранция, Париж

Франция, Париж

После успешного проведения I Олимпийских игр современности Греция (как страна-организатор и как родина олимпийского движения) стала претендовать на право проведения и всех последующих соревнований. Однако МОК, учитывая предложение Пьера де Кубертена – проводить игры в различных странах (для придания олимпийскому движению подлинно международного характера) – и в знак признания его личных заслуг в возрождении Олимпийских игр, решил провести очередные игры в Париже.

Поскольку у французского национального олимпийского комитета не оказалось достаточных средств для проведения Олимпиады как отдельного мероприятия, ее решили приурочить к Всемирной выставке, проходившей в то время во французской столице. И хотя директор Выставки Альфред Пикард считал спорт «бесполезным и абсурдным занятием» и был против этой затеи, но после некоторых уговоров, он все-таки согласился.

II летние Олимпийские игры (официальное название – Игры II Олимпиады) прошли в Париже с 14 мая по 28 октября 1900 года. Столь растянутые сроки проведения Игр – почти 5 месяцев – обусловлены именно их «привязкой» к Выставке. К тому же они стали своего рода ее развлекательной частью, что весьма снизило их значимость в спортивном плане, а все соревнования проходили не только в различных частях Парижа, но и в предместьях французской столицы. Ни на одной последующей Олимпиаде спортивные объекты не были так разбросаны по всему городу и так отдалены друг от друга. В довершении всего, церемонии открытия и закрытия на этих Играх не проводились, и поэтому не были продолжены многие Олимпийские традиции. А даты 14 мая и 28 октября являются условными – просто в этот период в программу Выставки включались различные спортивные соревнования.

Но стоит отметить, что по сравнению с прошлыми Играми в Афинах эти стали более массовыми и разнообразными по видам спорта. Здесь, согласно данным МОК, участвовало 997 спортсменов из 24 стран, среди которых была и Индия – первая азиатская страна, представленная на Играх. Причем впервые в Олимпиаде участвовали женщины – 22 спортсменки разыграли медали в соревнованиях по теннису и гольфу.

Вообще на Олимпиаде 1900 года было разыграно 95 комплектов медалей в 20 видах спорта. По сравнению с прошлыми Играми, были отменены борьба и тяжелая атлетика, но еще 13 видов спорта были проведены впервые. Статус олимпийских получили 20 видов спорта: академическая гребля, баскская пелота, велоспорт, водное поло, гимнастика, гольф, конный спорт, крикет, крокет, легкая атлетика, парусный спорт, перетягивание каната, плавание, поло, регби, стрельба, стрельба из лука, теннис, фехтование и футбол. Кстати, впервые в соревнованиях по плаванию был проведен заплыв определенным способом плавания – 200 м на спине, до этого плавали только вольным стилем (т.е. кто как хотел).

В неофициальном общекомандном зачете на первое место по количеству медалей вышла сборная Франции, спортсмены которой завоевали 101 медаль (из них 26 – золотые), на втором месте оказалась команда США с 47 медалями (19 золотых), на третьем – Великобритании – 30 медалей (15 золотых). Кстати, во многих соревнованиях были показаны очень высокие для того времени результаты – только в легкой атлетике было установлено 14 олимпийских рекордов, из которых 6 превышали мировые достижения.

Героями II Олимпиады стали американские легкоатлеты: Раймонд Юри, выигравший соревнования по прыжкам в длину, высоту и в тройном прыжке, и Альвин Крэнцлайн, победивший в четырех видах программы и установивший два олимпийских рекорда, и швейцарский стрелок Конрад Штеели, ставший трехкратным чемпионом Игр. Среди женщин первой олимпийской чемпионкой стала англичанка Шарлотта Купер, победившая в состязаниях по теннису.

Несмотря на то, что II летние Олимпийские игры не произвели ожидаемого МОК эффекта, и на весь хаос, царивший на соревнованиях, они, тем не менее, показали и заинтересованность спортсменов в участии в данных мероприятиях, и рост спортивно-технических результатов, что окончательно утвердило жизненность и перспективность проведения Олимпийских состязаний.

Ссылка на источник:

http://www.calend.ru/event/4437/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

14.07.1789—09.11.1799

Великая французская революция Великая французская революция

26.05.1940—04.06.1940

Дюнкеркская операция Дюнкеркская операция

22.11.1337—22.07.1453

Столетняя война Столетняя война

Достопримечательности

1661

Версальский дворец Версальский дворец

1758—1789

Пантеон (Париж) Пантеон (Париж)

1887—1889

Эйфелева башня Эйфелева башня

Города

III век до н.э.

Париж Париж

1349—1368

Авиньон Авиньон

IV век до н.э.

Ницца Ницца