История возникновения регби


1823 год         ВеликобританияВеликобритания,

Великобритания

Вариантов возникновения игры регби – масса, но только один из них стал официальной версией. Итак, представьте, 7 апреля 1823 года в одном из многочисленных городков английской периферии студенты местного колледжа собрались поиграть в футбол. Встреча получилась очень напряженной, игроки вошли в раж и один из мальчишек настолько увлекся происходящим, что схватил мяч в руки и побежал к воротам соперников.

После того как игровой снаряд оказался доставленным по назначению, как игроки, так и болельщики разразились криками негодования. Причём смутило присутствующих вовсе не то, что игрок взял мяч в руки, это правилами разрешалось, но с одним нюансом – сферу нужно было моментально отпасовать товарищу по команде, чего сделано не было. Гол, разумеется, не засчитали. Судья той встречи сказал: «Это была хорошая попытка Уильям, но не более». На этом эпизод, казалось бы, был исчерпан, однако не тут-то было.

Горячие споры, порой переходящие в драки о том можно ли брать мяч в руки, продолжались еще долгих сорок лет. Завершилось противостояние любителей играть руками и ногами 26 октября 1863 года, когда на бурном собрании в лондонской таверне «Свободный человек» произошло окончательное и бесповоротное разделение поклонников двух видов спорта – футбола и регби. Последний был назван в честь того самого городка, в котором некто Уильям Уэбб Эллис впервые попытался забить гол руками.

Кстати, именно господин Эллис считается основателем игры, он же стал автором первого свода правил. Интересно, что главный из регбийных законов запрещал регбистам брать какое-либо вознаграждение за выход на поле, что на долгие годы закрепило за регби статус любительского спорта, а со временем и вовсе разделило игру на два лагеря: регби-юнион (любители) и регби-лиг (профессионалы).

Как очень простой, доступный, а главное – интересный вид спорта регби почти мгновенно распространился практически по всему миру. Особенно большую популярность «хулиганская игра для джентльменов» снискала в Великобритании, Ирландии, Франции и европейских колониях в Южном Полушарии (Новая Зеландия, Австралия, ЮАР). С начала XX века и поныне команды именно этих стран безальтернативно занимают первые строчки мирового рейтинга.

Ссылка на источник: http://rugger.info/rugbyhub


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами