История возникновения игры в покер


1526 год         ИталияИталия,

Италия, Испания, Франция

История известной сегодня во всём мире игры пестрит множеством предполагаемых дат и мест возникновения. Одно мы знаем точно: покеру уже более 500 лет, и своим нынешним видом он обязан многим древним карточным играм.

Первые упоминания о захватывающей игре, похожей на покер, относятся к 1526 году: в Италии и Испании очень любили играть в "primero" , и эту же игру во Франции называли "la prime" . Каждому игроку сдавались 3 карты, после чего по кругу объявлялись ставки, и в итоге выигрывала одна из комбинаций: три или две карты одинаковой ценности, или же три одномастные карты.

К началу восемнадцатого века английский прототип покера назывался «брэг» (brag), немецкий – «похшпиль» (pochspiel), а французский – «пок» (poque). Причём теперь на руки игрокам сдавалось по пять карт, а блеф стал одним из важнейших элементов игры.

Принято считать, что современное название игры «покер» произошло именно от названия французской карточной забавы восемнадцатого века, однако, некоторые словари отсылают нас к индийскому «pukka» и даже к сленгу карманников. Кстати, эта последняя версия происхождения слова «покер» стоит того, чтобы быть упомянутой. Одним из первых новую чрезвычайно популярную игру описал Джонатан Грин во время своего путешествия по Миссиссиппи в 1834 году. Он не раз наблюдал за тем, как матросы увлечённо бились в карты, и потому однажды решил поинтересоваться, что это за игра.

В ней принимали участие 2-4 человека, а колода карт состояла из тузов, королей, дам, валетов и десяток (т.е. всего из 20 карт). Грин прозвал эту карточную забаву «игрой обманщиков» , т.к. успел заметить, насколько в ней было важно хитрить и блефовать. Матросы рассказали, будто раньше в нечто подобное развлекали простачков мошенники-ловкачи, во время игры выуживая у вошедших в азарт и потерявших бдительность кошельки( «poke» - «кошелёк» на сленге американских карманников), окончательно задуривая жертву малопонятным «poker»( «poke» + «r» ).

Есть и другие версии происхождения этой карточной игры. Например, согласно одной, в Китае первого века нашей эры очень похожая на покер игра появилась в результате эволюции домино, а другая гласит, что прямой предок покера – персидская игра «as nas» , в которой пятеро человек испытывали судьбу при помощи пятимастных 25 карт.

Так или иначе, в девятнадцатом веке французские колонисты, селившиеся первое время на территории Луизианы, завезли покер в Америку. Игра приобрела в стране такую неслыханную популярность, что одно время даже считалась национальной карточной игрой. В середине девятнадцатого века в покер играли уже колодой из 52 карт, и правила его претерпели значительные изменения.

Начало возвращения «блудного» покера в Европу относится к 1870 году, когда посол США в Великобритании, полковник Джейкоб Шенк, представил игру при дворе королевы Виктории. Полковник составил подробное описание правил игры в покер, крайне заинтересовавшее королеву. Впрочем, не тогда «игре обманщиков» было суждено приобрести популярность среди европейцев: эта миссия принадлежала американским солдатам, участникам Первой Мировой Войны.

В веке двадцатом родился клубный покер, имеющий ныне более десятка разновидностей, среди которых Техасский Холдем, Омаха, Пятикарточный Дро-покер, Семикарточный Стад-покер. Наиболее распространённым из них является Техасский Холдем – первая карточная игра, согласно общеамериканской легенде, появившаяся в городке Робстаун, штата Техас. Из Робстауна Холдем перекочевал в Даллас, а в игорную мекку США, знаменитый Лас-Вегас, его привезли небезызвестные в мире покера Дойл Брансон и Амарилло Слим.

Сейчас Техасский Холдем – официальная игра на турнирах World Series of Poker (WSOP). Впервые этот Чемпионат был проведён в 1970 году и теперь ежегодно собирает тысячы поклонников в стенах казино Horseshoe в Лас-Вегасе.

Популярность Холдема во всём мире неуклонно растёт, и вот покер, некогда бывший «игрой обманщиков» , заставляет людей штудировать тома по теории игры, чтобы затем сразиться в мастерстве с соперником из страны на другом конце света.

Ссылка на источник: http://www.holdemworld.ru/history.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами