История возникновения баскетбола


1891 год         СШАСША,

штат Массачусетс, Спрингфилд

Создателем игры в баскетбол принято считать Джеймса Нейсмита из Канады. Когда для постоянного места жительства Джеймс выбрал США и переехал,  он стал преподавать  физическую культуру в одном из колледжей. Будучи профессором в Спрингфилде он поставил над собой задачу создать игру для зимнего периода штата Массачусетс. Однако он стремился к тому, чтобы организовать игру, предполагающую применение не только лишь физической силы.
 
Новая подвижная игра, придуманная Джеймсом, должна была проходить в закрытом помещении, развивать координацию, ловкость и быть достаточно увлекательной, чтобы вызвать у студентов желание подключиться к игре.
 
В 1891 году состоялся первый матч. Количество игроков составило по 9 человек в каждой команде, что на самом деле соответствовало количеству студентов группы.
 
Информация о баскетболе распространилась довольно быстро и уже в начале 1892 года студенты Спрингфилдского колледжа провели официальный матч по игре в баскетбол в присутствии ста зрителей, завершившейся ничьей со счетом 2:2. По истечению двух лет лихорадкой игры в баскетбол была охвачена практически вся Америка.
 

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами