Польское восстание


1830 - 1831 годы         ПольшаПольша,

Польское восстание – народное выступление 1830-1831 года, на территории Польши, а также некоторых областей Беларуси, Литвы и правобережной Украины.. Целью выступления, было освобождение польской нации из под гнета России. Дата восстания совпала по времени с холерным бунтом в центральных регионах России, что существенно повлияло на ход событий восстания.
 
Началом восстания принято считать 29 ноября 1830 года. Основной движущей силой восстания, являлся польский народ. Бунтовщики хотели восстановить Речь Посполитую, исходя из границ, которые были установлены на 1772 год. Таким образом, в это государство входила и часть белорусских, литовских и украинских земель.
 
Восстание набрало большой силы и России пришлось выдвинуть против бунтовщиков войска. Завязалась настоящая война, в которой сперва верх одерживала русская армия, после чего в марте 1831 года инициативу перехватили поляки, но позже были сломлены и сдали один за другим города. 21 октября 1831 года сдался последний город Замостье, и восстание было подавлено.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами