Орден иезуитов


01.01.1534 - 06.08.1762         -нет--нет-,

Мир

Одно из самых известных обществ римской католической церкви, тесно связанных с папским престолом. Орден был основан в 1536 году, идейный вдохновитель, основатель и лидер – Игнатий Лойола. Официальное название  - Общество Иисуса.
 
Организация отличалась железной дисциплиной, строгой иерархией, абсолютным повиновением младших чинов старшим. Быть членами ордена могли только мужчины.
Орден контролировался непосредственно папой римским, официальное учреждение произошло в 1540 году. Члены ордена были освобождены от выполнения церковных уставов, им разрешалось носить мирскую одежду и жить в обществе. Запрет был на афиширование принадлежности к ордену.
 
Влияние иезуитов распространялось не только в странах Западной Европы, но и в Азии, Южной Америке, Африке. В России первые иезуиты появились в XVII веке. Первоначально они пользовались поддержкой императоров, что особенно проявилось после 1773 года, когда организация в Европе была запрещена.
 
Но уже в 1820 году появляется указ об изгнании иезуитской организации из России, конфискации всех владений и имущества, а также упразднении коллегий иезуитов.
 

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами