Стиль Романтизм


1790 - 1820 годы         -нет--нет-,

Европа, Америка

Романтизм, который начал образовываться как реакция на рационализм и свойство эстетики классицизма, философии эпохи Просвещения, предложил другую точку зрения утилитаризму и нивелированию личности нацеленность на свободу без границ.
В основу романтического мировоззрения был положен мучительный разлад всего идеального и реального. Развитие романтизма в разных странах приобретает яркое своеобразие, которое обусловлено местными традициями и условиями.
 
Художники Франции изменяли и преобразовали систему выразительных средств,  делая ее динамичнее, используя насыщенный колорит. Для раннего романтизма в Германии и Австрии характерно пристальное внимание ко всему очень личному. Романтическая свежесть пейзажей представлена в Великобритании. Пейзажи, композиции на темы народного быта и истории показывают романтические движения в других странах Европы и Америки. 
 
Сложной и неоднозначной была историческая судьба романтизма. Элементы мистики и фантастики романтизма развили себя в других стилях: модерне и постимпрессионизме.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

1600 - 1840 годы

Стиль Классицизм Стиль Классицизм

1715 - 1780 годы

Стиль Рококо Стиль Рококо

1600 - 1770 годы

Стиль Барокко Стиль Барокко