Стиль Барокко


1600 - 1770 годы         -нет--нет-,

Европа

Стиль Барокко являлся одним из наиболее главных архитектурных направлений, которое применялось в изобразительном европейском искусстве в конце 16 до середины 18 века. Он являлся «олицетворением» безграничности, единства и мирового многообразия. Барокко наполнено вечной изменчивостью и драматической сложностью. В процессе его создания основной акцент ставился на чувственных идеальных началах, коллизии мира и человека, а также на иррационализме и разуме.

 
Барокко – это грациозность, динамика, пышность, чувственная интенсивность, патетическая приподнятость, совмещение реального и иллюзорного, пристрастие к эффектной зрелищности. В нем используется множество разнообразных фактур и материалов, теней и света. Особой популярности стиль барокко получил в эпоху синтез искусств.
 
В направлении изобразительного искусства стиля, идеализация образов совмещается с оптическими и композиционными неожиданными эффектами, фантазией и реальностью, чувственностью и религиозной аффектацией. Родиной Барокко является Италия. В основном стиль использовался в скульптурных и архитектурных произведениях.  

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

1790 - 1820 годы

Стиль Романтизм Стиль Романтизм

1600 - 1840 годы

Стиль Классицизм Стиль Классицизм

1715 - 1780 годы

Стиль Рококо Стиль Рококо